Решение по гражданскому делу

Дуло № 2-237/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    с. Шелопугино                                                                    17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края Григорьева Л.М, при секретаре Балагуровой А.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Шилке Забайкальского края (межрайонное) к МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район» о взыскании незаконно полученной пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами, УСТАНОВИЛ:Истец Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Шилке Забайкальского края (межрайонное) обратилось к Ельчанинову<ФИО> с иском о взыскании незаконно полученной пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами.
 

    <ДАТА2> мировым судьей судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края по ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика надлежащим - МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район».
 

    Истица <ФИО2>, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась,  просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, уточнила исковые требования о взыскании с МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район» незаконно полученной пенсии в сумме<ОБЕЗЛИЧЕНО>., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель ответчика МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседание извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть гражданское бело без его участия.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие сторон. 
 

    В судебном заседании установлено, что МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район» является юридическим лицом.
 

    В силу части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй вышеуказанной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

    Критериями разграничения подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами являются как субъектный состав участников спора, так и характер спора.
 

    Согласно ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что рассматриваемое гражданское дело подведомственно арбитражному суду.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, то есть, заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Прекратить производство по делу по иску Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Шилке Забайкальского края (межрайонное) к МКУ Комитет образования Администрации Муниципального района «Шелопугинский район» о взыскании незаконно полученной пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение к мировому судье по данному спору, о том же предмете спора и по тем же основаниям между теми же сторонами не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Шелопугинский районный суд Забайкальского края через мирового судью судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края.Мировой судья                                                                          Григорьева Л.М.