Решение по административному делу

                                                                                                                      Дело № 5-746/2014                                    
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     27 октября 2014 года                                                                                            г. Уфа
 

 

                Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан Абдуллина А.М. (расположенный по адресу: РБ г. Уфа, ул. Шафиева, 39/1),
 

    рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Кадымова <ФИО1>,  
 

                                                   УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА3> в 17 ч. 20 мин. инспектором ДПС ПДПС ГИБДД по г. Уфе составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому, <ФИО2>, <ДАТА3> в 17 ч. 10 мин. управляя автомобилем марки <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, при совершении левого поворота срезал перекресток, тем самым оказался на стороне дороги предназначенного для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

    <ФИО2> на судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
 

                Мировой судья, выслушав <ФИО3>, изучив и оценив материалы дела,  приходит к следующему выводу.
 

    На основании пункта п. 8.6 ПДД РФ  поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. Таким образом, данную норму статьи следует квалифицировать как прямо запрещенные ПДД РФ действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Из материалов дела следует, что <ФИО2>, <ДАТА3> в 17 ч. 10 мин. управляя автомобилем марки <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, при совершении левого поворота срезал перекресток, тем самым оказался на стороне дороги предназначенного для встречного движения.
 

    Вина <ФИО3>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом, схемой места совершения административного правонарушения, справкой.
 

    Сомневаться в законности, достоверности и объективности, указанных выше доказательств, у суда оснований не имеется.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО3> следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть  выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
 

                Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд по делу не усматривает.
 

                Руководствуясь ст.ст. 12.15, 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ -  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по РБ (МВД по РБ), КПП: 027501001, ИНН: 0275006462, ОКТМО: 80701000, счет: 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ г. Уфа, БИК: 048073001, КБК: 18811630000010000140.
 

                Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья:                                                                        А.М. Абдуллина