Решение по гражданскому делу

Определение
 

 

    29 октября 2014 года                                                                                                 г. Энгельс
 

    Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А., при секретаре Гараниной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе Саратовской области к Семину П.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий,
 

 

установил:
 

 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Энгельсском районе Саратовской области (далее по тексту - УПФР в Энгельсском районе) обратилось в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивирует тем, что Семин П.А. является получателем пенсии по инвалидности  3 -й группы. При рассмотрении документов выплатного дела установлено, что 02.01.2010 г. Семиным П.А. дано письменное обязательство о безотлагательном сообщении в Управление о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии, в том числе о поступлении на работу. В ходе проведенной проверки факта трудоустройства было установлено, что ответчик в период назначения и выплаты компенсации осуществлял оплачиваемую работу в период с 01.01.2010 г. по настоящее время. В связи с непредставлением сведений о трудоустройстве у ответчика образовалась переплата пенсии и ФСД за период с 01.01.2010 г. по 30.09.2010 г. в сумме 2043 рублей 34 копеек. Просит взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 2043 рублей 34 копеек, а так же расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебное заседание ответчик, не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.
 

    Представитель истца по доверенности С. в судебном заседании от исковых требований к Семину П.А. отказалась в связи с полным погашением ответчиком задолженности после предъявления иска в суд.
 

    Право истца отказаться от иска предусмотрено ч.1 ст.39 ГПК РФ.
 

    Частью 2 ст.39 ГПК РФ установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Поскольку по данному делу отказ от иска сделан добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы ответчика и иных лиц, такой отказ должен быть принят судом.
 

    В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.173, 221 ГПК РФ, представителю истца судом разъяснены и понятны.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 224 ГПК РФ, мировой судья,
 

определил:
 

 

    принять отказ представителя Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе Саратовской области от иска к Семину П.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий.
 

    Производство по гражданскому делу по иску государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Энгельсском районе Саратовской области к Семину П.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате неправомерных действий, - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня принятия в Энгельсский районный суд Саратовской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        С.А. Викулин