Решение по административному делу Карточка на дело № 5-171/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                <ДАТА1>                                                                 г.Жуковский Московская область
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области Крупин С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица Жилищно-строительного кооператива «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»), юридический и фактический адрес: 140180, <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>,
 

УСТАНОВИЛ:     
 

 

    В отношении юридического лица ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА2> составлен протокол об административном правонарушении по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, а именно за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    В судебном заседании законный представитель юридического лица Еращенко Е.П. вину не признал, пояснил, что не является должностным лицом, ответственным за выполнение требований каких-либо предписаний, вынесенных в отношении ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а лишь приводит в исполнение решения правления кооператива, о чем сообщено в ОНД по <АДРЕС> району ГУ МЧС России по МО, представил соответствующую переписку (л.д. 42). Помимо этого указал, что на основании согласия члена правления Костина Александра Анатольевича, последнему поручено отлеживать состояние пожарной безопасности данного жилого дома, о чем также было сообщено в надзорный орган (л.д. 42). При этом, пояснил, что вышеуказанное предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> он не получал и не был осведомлен о необходимости устранить выявленные в ходе проверки нарушения в определенный срок.
 

    Инспектор Отдела надзорной деятельности по г.о.Жуковский Юдаков Д.А. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> была проведена внеплановая проверка ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на предмет соблюдения требований пожарного законодательства, по результатам которой были выявлены нарушения: загромождение путей эвакуации; отсутствуют акты проверок внутреннего противопожарного водопровода. В связи с этим 2<ДАТА3> было вынесено предписание <НОМЕР> с требованием устранить выявленные нарушения в срок до <ДАТА4>, которое было направлено в адрес юридического лица - ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заказным письмом с описью вложения, конверт вернулся за истечением срока хранения. Повторная попытка направления предписания должных результатов также не принесла - предписание не получено.
 

    Из материалов дела усматривается, что в отношении юридического лица ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» инспектором отдела надзорной деятельности по <АДРЕС> - государственным инспектором <АДРЕС> района по пожарному надзору Юдаковым Д.А., по результатам проверки, проведенной <ДАТА5>, было вынесено предписание <НОМЕР> об устранении ряда выявленных нарушений в области пожарной безопасности сроком исполнения до <ДАТА4> (л.д.49). Актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6> был выявлен факт невыполнения требований вышеуказанного предписания (л.д.6-7). В связи с чем, <ДАТА2> в отношении юридического лица ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ (л.д.10).
 

    Суд находит необоснованными доводы Еращенко Е.П. относительно того, что он не является должностным лицом, ответственным за выполнение требований предписания, а лишь выполняет решения правления кооператива, поскольку судом установлено, что ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» является организацией, фактически осуществляющей управление многоквартирным домом по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и в связи с этим ответственной, в том числе, за соблюдение требований пожарной безопасности и выполнение требований законных предписаний органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Вместе с тем, судом установлено, что предписание <НОМЕР> вынесенное в отношении юридического лица ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», <ДАТА2> было направлено председателю правления кооператива Еращенко Е.П. по адресу регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв. 94 заказным письмом с описью вложения, которое вернулось назад отправителю за истечением срока хранения (л.д. 50). Сведений о повторном направлении указанного предписания суду не представлено. Законный представитель юридического лица Еращенко Е.П. не получал указанного предписания, не был осведомлен о необходимости устранить выявленный в ходе проверки нарушения пожарной безопасности в срок до <ДАТА4> и не имел возможности представить в надзорный орган свои возражения, ходатайствовать об отсрочке выполнения предписания или обжаловать действия (решения) органа пожарного надзора или его должностных лиц в установленном законом порядке.
 

    Таким образом, факт вручения законному представителю ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» вышеуказанного Предписания, обязывающего в установленный срок совершить определенные действия, материалами дела не подтверждается.   
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, об отсутствии вины юридического лица в невыполнении требований вышеуказанного предписания органа пожарного надзора, что свидетельствует об отсутствии в действиях юридического лица состава вменяемого правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Данное обстоятельство, в силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
 

    Вместе с тем, вышеуказанные обстоятельства не препятствуют сотрудникам осуществляющим пожарный надзор, при наличии сведений о получении юридическим лицом законного предписания, либо установленного факта его отказа от их получения, составить соответствующий протокол об административном правонарушении в отношении ЖСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за невыполнение в установленный срок последующих законных предписаний.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица - Жилищно-строительного кооператива «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за отсутствием в действиях юридического лица состава вменяемого административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка №52 Жуковского судебного района Московской области.
 

 

    Мировой судья        подпись                                                                  С.С. Крупин