Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

   о прекращении производства по делу
 

 

    <ДАТА1>                                                                          г.о. <АДРЕС>

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прудниковой И.Н., адвоката-защитника Абдулкадырова А.Ш., потерпевшей Полежаевой В.В., подсудимого Мекерова Н.И., при секретаре Голощаповой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    МЕКЕРОВА Ню И.,<ДАТА2> рождения, уроженца ст. Зеленчукская <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, работающего охранником в ООО «Метро», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, кв. 65, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 67, ранее не судимого,
 

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мекеров Н.И. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, примерно в 16 часов 00 минут, Мекеров Н.И. находился в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, Мекеров Н.И., с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, в вышеуказанные день и время, держа в своей правой руке канцелярский нож с выдвинутым лезвием, начал размахивать им перед лицом <ФИО1>, высказывая при этом слова угрозы убийством в ее адрес, создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение.Восприняв реально высказанные в свой адрес слова угрозы убийством и сопровождающие их действия, <ФИО1> схватила своей левой рукой лезвие ножа, удерживаемого <ФИО2> в своей правой руке. В продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством <ФИО1>, Мекеров Н.И. произвел рывковое движение ножом в свою сторону, в результате чего причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: «резаной раны на левой кисти с повреждением ладонных ветвей срединного нерва в области указательного пальца». <ФИО1>высказанную в свой адрес угрозу убийством воспринимала реально и имелись основания опасаться ее осуществления, так как Мекеров Н.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном и возбужденном состоянии, рассчитывать на помощь посторонних лиц в тот момент она не могла.
 

    Таким образом, Мекеров Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. 
 

    Он же обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 
 

    <ДАТА3>, примерно в 16 часов 05 минут, Мекеров Н.И. находился в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, имея преступный умысел на совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, в этот же день, в вышеуказанное время, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, которая удерживала своей левой рукой лезвие канцелярского ножа, Мекеров Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, держа в своей правой руке канцелярский нож с выдвинутым лезвием, умышленно произвел рывковое движение канцелярским ножом в свою сторону, чем причинил <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, следующие телесные повреждения: «резаная рана на левой кисти с повреждением ладонных ветвей срединного нерва в области указательного пальца», которые расцениваются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.
 

    Таким образом, Мекеров Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. 
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство, в котором просит суд прекратить производство по уголовному делу в отношении <ФИО2>, в связи с примирением с ним, указав, что данное ходатайство она заявляет добровольно, давления на нее не оказывалось. Мекеров Н.И. возместил причиненный ей вред, извинившись перед ней, она его простила, претензий к нему не имеет.
 

    Мекеров Н.И. в судебном заседании не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела по основанию примирения с потерпевшей. 
 

    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшей <ФИО1> о прекращении производства по данному делу в отношении <ФИО2>, в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
 

    Адвокат также выразил свое согласие на прекращение уголовного дела в отношении Мекерова Н.И.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, вправе на основании заявления потерпевшей (потерпевшего) прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.    
 

    Суд, выслушав потерпевшую, подсудимого, мнение адвоката-защитника и государственного обвинителя, считает возможным прекратить производство по уголовному делу по обвинению Мекерова Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, Мекеров Н.И. ранее не судим, загладил причиненный потерпевшей вред, извинившись перед ней и примирившись с ней.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении МЕКЕРОВА Н. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, на основании ст. 76 УК РФ.
 

    Меру пресечения, избранную Мекерову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство: канцелярский нож — уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

           Мировой судья                                                                                       <ФИО3>