Решение по административному делу Карточка на дело № 5-282/2014

     Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                      г.о. <АДРЕС>
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., рассмотрев дело об административномправонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    ООО «УК ЖКХ», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее к административной ответственности привлекавшегося:
 

    - <ДАТА2> по ст. 19.5 ч. 12 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 70000 рублей (штраф оплачен <ДАТА3>),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «УК ЖКХ» повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть не выполнил в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Судом установлено, что ООО «УК ЖКХ» повторно не выполнило в установленный срок законное предписание главного специалиста ОНД по г. <АДРЕС> ГУ МЧС России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, а именно:
 

    п. 1 внутренний противопожарный водопровод не проверен на работоспособность;
 

    п. 2 руководитель организации не обеспечивает исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования;
 

    п. 3 руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты жилого дома (автоматической пожарной сигнализации, установок системы противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, систем противопожарного водоснабжения, дымовых клапанов) и не организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты жилого дома с оформлением соответствующего акта проверки;
 

    п. 4 отсутствует договор на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и дымоудаления.
 

    В судебное заседание представитель ООО «УК ЖКХ» не явился, был извещен судом о дне, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Несмотря на это, в суд представитель ООО «УК ЖКХ» в назначенное время не явился, при этом никаких причин своей неявки не предоставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал. При изложенной ситуации, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя ООО «УК ЖКХ», так как следует считать, что он был надлежащим образом извещен и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ООО «УК ЖКХ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    Вина ООО «УК ЖКХ» подтверждается представленными суду доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении в области пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что в период с 10 час. 00 мин. по 11 час. 00 мин. <ДАТА6> и с 09 час. 00 мин. по 10 час. 00 мин. <ДАТА7>, при проведении внеплановой выездной проверки в жилом доме, находящемся на обслуживании ООО «УК ЖКХ», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, ООО «УК ЖКХ» повторно не выполнило в установленный срок законное предписание начальника ОНД по г. <АДРЕС> ГУ МЧС России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>. Как следует из объяснений генерального директора ООО «УК ЖКХ», изложенных в указанном протоколе, нарушения не были устранены в срок, в связи с отсутствием денежных средств (л.д. 35-36);
 

     - распоряжением (приказом) главного государственного инспектора г. <АДРЕС> и г. <АДРЕС> по пожарному надзору <НОМЕР> от <ДАТА9> о проведении в период с <ДАТА6> по <ДАТА10> внеплановой выездной проверки ООО «УК ЖКХ» с целью проверки выполнения ранее выданного законного предписания по устранению выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА4>. Данное распоряжение получено генеральным директором ООО «УК ЖКХ» <ДАТА11> (л.д. 1-2);
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА7> исполнения предписания ООО «УК ЖКХ», которым были выявлены факты невыполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> в части п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 (л.д. 3-5);
 

    - предписанием главного специалиста ОНД по г. <АДРЕС> ГУ МЧС России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого ООО «УК ЖКХ» было предложено в срок до <ДАТА12> устранить следующие нарушения требований пожарной безопасности в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8: п. 1 - проверить внутренний противопожарный водопровод на работоспособность с составлением акта; п. 2 - руководителю организации обеспечить исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования; п. 3 - руководителю организации обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты жилого дома (автоматической пожарной сигнализации, установок системы противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, систем противопожарного водоснабжения, дымовых клапанов) и не организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты жилого дома с оформлением соответствующего акта проверки; п. 4 - заключить договор на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и дымоудаления; п. 5 - обеспечить исправное состояние устройств для самозакрывания дверей лифтового холла. Копия указанного предписания была получена генеральным директором ООО «УК ЖКХ» <ДАТА4> (л.д. 26-27);
 

    - копией постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА13>, согласно которого ООО «УК ЖКХ» было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА14> (л.д. 28-31).
 

    Суд не находит оснований не доверять представленным и исследованным в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствам, поскольку используемые доказательства получены в соответствии с законом и устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность ООО «УК ЖКХ».
 

    С учетом изложенных обстоятельств, оценивая все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ООО «УК ЖКХ» совершило правонарушение, предусмотренное ч. 14 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку допустило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 настоящей статьи.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения, оснований сомневаться в которых нет, поскольку они получены без нарушений требований закона.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «УК ЖКХ», судом не установлено.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Судом установлено, что ранее ООО «УК ЖКХ» привлекалось к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (предусмотренного главой 19 КоАП РФ). Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает отягчающим административную ответственность ООО «УК ЖКХ».
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица, принимает во внимание наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, учитывает отношении ООО «УК ЖКХ» к назначенному ранее наказанию в виде административного штрафа (штраф оплачен) и считает возможным назначить ООО «УК ЖКХ» минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное правонарушение.  
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ООО «УК ЖКХ» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Штраф перечислить: УФК по <АДРЕС> области (Главное Управление МЧС России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 46724000, р/с 40101810600000010102 в Отделение 1 Главного Управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу г. <АДРЕС>, л/с 04481784030, БИК <НОМЕР>, КБК 17711607000016000140.
 

    Разъяснить ООО «УК ЖКХ», что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

 

          Мировой судья                                                                                  Е.В. Артемова