Решение по административному делу Карточка на дело № 5-331/2014

 Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                              г.о. <АДРЕС>       
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    ЛЕВЕНЕЦ Н. В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области Респ. Украина, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего кондитером в ООО «У Палыча», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 164, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

 УСТАНОВИЛ:
 

 

    Левенец Н.В. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 14 часов 39 минут водитель Левенец Н.В. на 78 км а/д <АДРЕС> края, управляя автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, произвел обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака «3.20» Приложения <НОМЕР> к ПДД, нарушив требование сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив тем самым требования п. 1.3 ПДД РФ. В судебном заседании Левенец Н.В. вину признал, в совершении правонарушения искренне раскаялся. Судупояснил, что подобного нарушения больше не допустит. Просил суд строго его не наказывать.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Левенец Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Левенец Н.В. подтверждается представленными суду доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 23 ЯМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА3> в 14 часов 39 минут водитель Левенец Н.В. на 78 км а/д <АДРЕС> края, управляя автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, произвел обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака «3.20» Приложения <НОМЕР> к ПДД, нарушив требование сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Как следует из объяснений Левенец Н.В. в указанном протоколе «знак обгон запрещен не заметил, раскаиваюсь в содеянном» (л.д. 5);
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки 78 км а/д <АДРЕС> и схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором РДПС ст. Каневская ОБ ДПС ГИБДД г. <АДРЕС> края <ФИО1>, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Со схемой водитель Левенец Н.В. согласен, что подтверждается его подписью (л.д. 6);
 

    - просмотренной в судебном заседании видеозаписью нарушения, из которой видно, как автомобиль марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, нарушив требование сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Как пояснил Левенец Н.В. в судебном заседании, данным автомобилем управлял он.
 

    Суд не находит оснований не доверять представленным и исследованным в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствам, поскольку используемые доказательства получены в соответствии с законом и устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность Левенец Н.В. Пунктом 3.20Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ предусмотрен дорожный знак «обгон запрещен», который запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски в зоне его действия.
 

    Согласно п. 9.1 ПДД РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Пунктом 1.1 Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ предусмотрена горизонтальная разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает, в том числе, границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - одним из квалифицирующих признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
 

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА6>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    В силу п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    С учетом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Левенец Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку Левенец Н.В., нарушив требование сплошной линии дорожной разметки, осуществил выезд и движение по дороге, предназначенной для встречного движения.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. Суд доверяет изложенному в протоколе, схеме, поскольку нарушений требований КоАП РФ, при получении данных доказательств, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Левенец Н.В. суд, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Левенец Н.В., судом не установлено.
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, личность виновного, принимает во внимание признание вины в совершении правонарушения, установленное судом смягчающее административную ответственность обстоятельство, первичность привлечения Левенец Н.В. к административной ответственности и находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное правонарушение, в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьЛЕВЕНЕЦ Н. В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Штраф перечислить: Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю (ОМВД России по Каневскому району), ИНН: 2334009655, КПП: 233401001, КБК: 18811630020016000140, ОКТМО: 03620000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК: 040349001, р/с: 40101810300000010013, УИН 18810423140371291404.
 

    Разъяснить Левенец Н.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии  постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                             Е.В. Артемова