Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    п. <АДРЕС>                                                                                      29.10.2014  года
 

    Кировская область
 

 

               Мировой судья судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздин А.Ю., рассмотрев в помещении судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, п.Юрья, ул.Ленина, 2, материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица МУП ЖКХ «У»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.09.2014 года, МУП ЖКХ «У» привлекается к административной ответственности за то, что 01.09.2014 года в 10.00 час., в Управлении Росприроднадзора по Кировской области расположенного по адресу: <АДРЕС>, установлено, что юридическое лицо МУП ЖКХ «У» не уплатило административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно - не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (дата вступления постановления в законную силу - 01.07.2014 г., срок добровольной уплаты административного штрафа истек 29.08.2014 г.) в размере 110000 рублей, то есть за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

              Представитель МУП ЖКХ «У» <ФИО1>, суду пояснил, что административный штраф юридическим лицом не был уплачен в установленный законом срок не умышленно, а по причине ареста кассы МУП ЖКХ «У». Также пояснил, что, иного имущества, находящегося в собственности МУП ЖКХ «У», чтобы его реализовать и уплатить штраф нет, все имущество находится в собственности администрации ЗАТО Первомайский. Просит производство по делу прекратить, за отсутствием в действиях МУП ЖКХ «У» состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.      
 

             Выслушав представителя юридического лица привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

              В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (в отношении юридических лиц).
 

             В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

              Судом установлено, что поводом к возбуждению производства по делу об административном правонарушении в отношении МУП ЖКХ «У» послужило невыполнение последним требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
 

              Между тем, судом также установлено, и подтверждается материалами дела, что 22.01.2014 года судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> МРО СП УФССП России по Кировской области <ФИО2>, возбуждено исполнительное производство в отношении должника МУП ЖКХ «У». 09.06.2014 года Постановлением  судебного пристава - исполнителя Крюковой Н., обращено взыскание на денежные средства МУП ЖКХ «У». 
 

            То есть на момент добровольной уплаты административного штрафа в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, МУП ЖКХ «У» денежными средствами необходимыми для его уплаты не обладало по причине наложения ареста на кассу юридического лица. Таким образом, указанные выше обстоятельства позволяют сделать в вывод, что административный штраф не был уплачен МУП ЖКХ «Уют» по независящим от юридического лица причинам.
 

           В соответствии с п.п.1,2 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

            Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

           В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, решение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.         
 

           В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и оно не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.
 

              Анализируя изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии вины МУП ЖКХ «Уют» в инкриминируемом ему административном правонарушении, поскольку денежные средства не были уплачены  виду объективных причин, а именно по причине наложения ареста на кассу юридического лица, в связи с чем, производство по делу в отношении МУП ЖКХ «Уют» подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

             Руководствуясь ст. 29.1,  п.2 ч.1 ст. 24.5, п.2 ч.1 ст. 29.2, 29.10 КоАП РФ, мировой суд,
 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица МУП ЖКХ «У»  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

                     Мировой судья                                                    А.Ю. Поздин