Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                  по делу об административном правонарушении <НОМЕР>.
 

                                   О назначении наказания
 

    28 ОКТЯБРЯ 2014 г.                                                                                            п. Ванино
 

 

    Мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А., 682860 п. Ванино ул. Молодежная, 19
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Зарубеева  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего п. <АДРЕС>, не работающего,    по ст. 20. 25 ч. 1 КОАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Зарубеев  В.В.   не оплатил, в установленный законом срок, штраф по постановлению     по делу об административном правонарушении  <НОМЕР>  от 18.04.2014 г. по ст. 20.21  КОАП РФ в сумме 500 (пятьсот) рублей.
 

               Зарубеев В.В.  в суде пояснил, что он не оплатил штраф, т.к. у него не было денег.
 

    В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.32.2 ч.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60  дней со срока, указанного в ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня).
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении     <НОМЕР>  от 18.04.2014 г. Зарубееву В.В. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление  получено   23.06.2014. Данное постановление правонарушителем не обжаловалось и вступило в законную силу 03.07.2014. При этом ему было разъяснено о необходимости уплаты штрафа в течение 60 дней.  Сумма штрафа в установленные сроки Зарубеевым В.В. не уплачена.
 

    Исходя из положений ст.32.2 ч.1 КоАП РФ срок для добровольной уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, истек 03.09.2014г.   
 

    Срок давности привлечения  Зарубеева В.В. к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек.
 

    Действия    Зарубеева В.В.   мировой   суд   квалифицирует по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие (неоднократность) административную ответственность.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, личности правонарушителя, учитывая то, что   Зарубеев  Виктор  Владимирович   вину  признал, но не имеет постоянной работы и следовательно источника доходов, суд считает необходимым применить в   отношении  <ФИО2>  наказание в виде  обязательных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать      Зарубеева  <ФИО1>   виновным  в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20. 25 ч. 1 КОАП РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 25(двадцать пять) часов.
 

 

    Разъяснить, что согласно ст. 32.13 КоАП РФ:
 

    1. Постановление судьи о назначении обязательных работисполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
 

    2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
 

    3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.
 

    5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
 

    6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.
 

    7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
 

    8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
 

    9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.
 

    10. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.
 

    11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
 

    12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.25 КОАП РФ.
 

 

        Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ванинский районный суд в 10-дневный срок.
 

 

    Мировой судья                                                                             Е.А.Пасечник
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья:                                                                           Е.А. Пасечник