Решение по административному делу

Дело № 5 - 709/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 октября 2014 года г. Уфа
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 судебного района Калининский район г. Уфы Республики Башкортостан Баландина О.В. (г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1 каб. 17),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Зубаковой (Туленковой) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и  проживающего  по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. на ул. <АДРЕС>, Зубакова (Туленкова) Е.А., управляя автомобилем  марки  <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершила выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушила  п. 8.6 Правил дорожного движения РФ.
 

    Зубакова (Туленкова) Е.А. в судебном заседании вину не признала, показала, что встречную полосу движения не выезжала, разметку не нарушала.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Зубакову (Туленкову) Е.А., суд приходит к выводу об обоснованности ее привлечения к административной ответственности.
 

    Судом установлено, что водителем нарушен п. 8.6 Правил дорожного движения РФ.
 

    В соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения РФ - поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    В силу п.п. «е» п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2) « О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи, в том числе: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
 

    Вина Зубаковой (Туленковой) Е.А. в совершении административного правонарушения установлена полностью и подтверждается материалами дела: протоколом об административном нарушении 02 АР <НОМЕР>, видеофиксацией нарушения, исследованной судом, рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Уфа Ахметова Р.Г.
 

    Действия Зубаковой (Туленковой) Е.А. следует  квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

     Доводы Лица  привлекаемого к ответственности о том, что она разметку не нарушала и на встречную полосу не выезжала опровергаются видеофиксацией нарушения, кроме того, п. 8.6 ПДД не предусматривает обязательное наличие разметки на дороге.
 

    Суд при назначении наказания учитывает характер совершенного административного правонарушения; личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Отягчающих обстоятельств нет.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Зубакову (Туленкову) <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ, за совершение которого назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Копию постановления направить в ДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Уфа для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
 

 

 

Мировой судья Баландина О.В.
 

 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РБ (УМВД по г. Уфа), КПП 027601001, ИНН получателя: 0276011698, ОКТМО 80701000, р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ г. Уфы, БИК 048073001, КБК 18811630020016000140, Наименование платежа: «Админ. штраф по линии ГИБДД».
 

    Разъяснено: согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней после вступления в законную силу постановления влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1 каб. 15,16.