Решение по административному делу Карточка на дело № 5-256/2014

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Никитина Д. В. (Белгородская область город Шебекино пер.Московский, д.2),
 

    с участием: лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Козьминского В.Н.1,
 

    рассмотрел 08.10.2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:
 

    Козьминского В.Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

установил:
 

 

    Козьминский В.Н.1, проживая по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., назначенный постановлением от <ДАТА3>, вступившим в законную силу 27.06.07.2014 года заместителя начальника отделения в с.Новая Таволжанка (погк) в г.Шебекино ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращался.
 

    При рассмотрении дела, Козьминский В.Н.1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, пояснил, что не уплатил штраф, так как забыл о необходимости его уплаты и не имел денежных средств. На настоящий момент штраф им не оплачен. О необходимости исполнения наказания он знал, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращался.
 

    Вина Козьминского В.Н.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    - служебной запиской специалиста по административному производству ОДАП Управления ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям выявлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, совершенного Козьминским В.Н.1 (л.д.1)
 

    - в протоколе по делу от <ДАТА4> описаны обстоятельства совершения Козьминским В.Н.1 административного правонарушения (л.д.6).
 

    Протокол составлен в отсутствие Козьминского В.Н.1 уведомленного о времени и месте его составления надлежащим образом заказной корреспонденцией. (1-4,6-7)
 

    Протокол соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, составлен Специалистом по административному производству ОДАП Управления ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, лицом в соответствии с п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ полномочным составлять протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Копия протокола направлена лицу, в отношении которого составлен. (л.д.8,9)
 

    - копией постановления от <ДАТА3>, вступившим в законную силу 27.06.07.2014 года заместителя начальника отделения в с.Новая Таволжанка (погк) в г.Шебекино ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям о привлечении Козьминского В.Н.1 к ответственности, предусмотренной ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, и назначении наказания в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (л.д.10-11)
 

    В постановлении имеется разъяснение срока и порядка обжалования, оплаты назначенного штрафа, последствия уклонения от исполнения наказания. Копия постановления Козьминскому В.Н.1 направлена.
 

    Козьминским В.Н.1 в судебном заседании признал, что не уплатил штраф в установленный законом срок, наказание не исполнено до настоящего времени.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.  
 

    Собранные по делу доказательства суд признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Козьминского В.Н.1 в совершении административного правонарушения.
 

    Оценив представленные доказательства, суд квалифицирует бездействие Козьминского В.Н.1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
 

    Козьминский В.Н.1 совершил правонарушение умышленно, так как он, зная о необходимости оплатить штраф в установленный законом срок, уклонился от данной обязанности, сознавал противоправный характер своего бездействия по неуплате штрафа, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично.
 

    Козьминский В.Н.1 не относится к лицам, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, не является инвалидом 1 или 2 группы.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Козьминскому В.Н.1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> - по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность третьей группы.
 

    При изучении личности, со слов Козьминского В.Н.1 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с 2006 г. по 2014 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной гл.20 КоАП РФ, назначенное наказание в виде штрафа выполнял ненадлежащим образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно справке ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» содержаться в ИВС и КАЗ может.
 

    С учетом личности виновного, суд находит, что наказания в виде штрафа или обязательных работ являются слишком мягкими.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, носящего общественно-опасный характер, так как виновный умышленно не уплатил штрафа, неоднократное привлечение к административной ответственности, отбывание им наказание в виде административного ареста, уклонение от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Козьминскому В.Н.1 наказание в виде административного ареста.
 

    Данный вид наказания будет способствовать исправлению Козьминского В.Н.1 и предупреждению совершения правонарушений.
 

    При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие ответственность виновного.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Козьминского В.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания Козьминского В.Н.1.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
 

    Обязанность препроводить Козьминского В.Н.1 из здания суда к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино.
 

    Копию постановления направить начальнику отделения в с.Новая Таволжанка (погк) в г.Шебекино ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, вручить лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Козьминскому В.Н.1
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5
Шебекинского района и г. Шебекино подпись Д.В. Никитина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>