Решение по административному делу Карточка на дело № 5-275/2014

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Никитина Д. В. (Белгородская область город Шебекино пер.Московский, д.2),
 

    с участием: лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Козьминского В.Н.1,
 

    рассмотрел 08.10.2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:
 

    Козьминского В.Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

установил:
 

 

    Козьминский В.Н.1, проживая по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., назначенный постановлением от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4> и.о. начальника полиции ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращался.
 

    При рассмотрении дела, Козьминский В.Н.1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, пояснил, что не уплатил штраф, так как забыл о необходимости его уплаты и не имел денежных средств. На настоящий момент штраф им не оплачен. О необходимости исполнения наказания он знал, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращался.
 

    Вина Козьминского В.Н.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    - рапортом инспектора ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино выявлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, совершенного Козьминским В.Н.1 (л.д.1)
 

    - в протоколе БА <НОМЕР> по делу от <ДАТА5> описаны обстоятельства совершения Козьминским В.Н.1 административного правонарушения (л.д.03). При составлении протокола Козьминский В.Н.1 признавал вину в совершении административного правонарушения.
 

    Объяснения лица суд признает достоверными, так как последовательно согласуются с данными в судебном заседании, письменными доказательствами. При составлении протокола Козьминскому В.Н.1 разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

    Протокол соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, составлен и.о. дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, лицом в соответствии с п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ полномочным составлять протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Судом исследовано дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, представленное ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино. Постановлением от <ДАТА3> подтверждено привлечение Козьминского В.Н.1  к административной ответственности по ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данный факт подтвержден Козьминским В.Н.1  в судебном заседании.
 

    В постановлении имеется разъяснение срока и порядка обжалования, оплаты назначенного штрафа, последствия уклонения от исполнения наказания. Копия постановления Козьминскому В.Н.1 вручена.
 

    Козьминским В.Н.1 в судебном заседании признал, что не уплатил штраф в установленный законом срок, наказание не исполнено до настоящего времени.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.  
 

    Собранные по делу доказательства суд признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Козьминского В.Н.1 в совершении административного правонарушения.
 

    Оценив представленные доказательства, суд квалифицирует бездействие Козьминского В.Н.1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
 

    Козьминский В.Н.1 совершил правонарушение умышленно, так как он, зная о необходимости оплатить штраф в установленный законом срок, уклонился от данной обязанности, сознавал противоправный характер своего бездействия по неуплате штрафа, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично.
 

    Козьминский В.Н.1 не относится к лицам, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, не является инвалидом 1 или 2 группы.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Козьминскому В.Н.1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> - по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность третьей группы.
 

    При изучении личности, со слов Козьминского В.Н.1 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с 2006 г. по 2014 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной гл.20 КоАП РФ, назначенное наказание в виде штрафа выполнял ненадлежащим образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно справке ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» содержаться в ИВС и КАЗ может.
 

    С учетом личности виновного, суд находит, что наказания в виде штрафа или обязательных работ являются слишком мягкими.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, носящего общественно-опасный характер, так как виновный умышленно не уплатил штрафа, неоднократное привлечение к административной ответственности, отбывание им наказание в виде административного ареста, уклонение от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Козьминскому В.Н.1 наказание в виде административного ареста.
 

    Данный вид наказания будет способствовать исправлению Козьминского В.Н.1 и предупреждению совершения правонарушений.
 

    При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие ответственность виновного.
 

    Козьминский В.Н.1 был доставлен в ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино в связи с выявлением административного правонарушения <ДАТА5> в 17 час. 40 мин., задержан <ДАТА5> в 18 час. 05 мин.
 

    Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса (ч.4 ст.27.5 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Козьминского В.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания Козьминского В.Н.1 - с <ДАТА5> в 17 час. 40 мин.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
 

    Обязанность препроводить Козьминского В.Н.1 из здания суда к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино.
 

    Копию постановления направить начальнику ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино Белгородской области, вручить лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Козьминскому В.Н.1
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5
Шебекинского района и г. Шебекино подпись Д.В. Никитина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>