Решение по административному делу Карточка на дело № 5-280/2014

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Никитина Д. В. (Белгородская область город Шебекино пер.Московский, д.2),
 

    с участием: лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Ткаченко Е.П.1,
 

    рассмотрел 10.10.2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:
 

 

    Ткаченко Е.П.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    Ткаченко Е.П.1, <АДРЕС>, не оплатила в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., назначенный постановлением от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4> и.о. начальника полиции ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращалась.
 

    При рассмотрении дела Ткаченко Е.П.1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что не оплатила штраф, так как не было средств. Просила строго не наказывать.
 

    Вина Ткаченко Е.П.1 в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    - рапортом полицейского ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино по Белгородской области выявлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, совершенного Ткаченко Е.П.1 (л.д.1)
 

    - в протоколе БА <НОМЕР> по делу от <ДАТА5> описаны обстоятельства совершения Ткаченко Е.П.1 административного правонарушения (л.д.3). При составлении протокола Ткаченко Е.П.1 признавала вину в совершении административного правонарушения.
 

    Объяснения лица суд признает достоверными, так как последовательно согласуются с данными в судебном заседании, письменными доказательствами. При составлении протокола Ткаченко Е.П.1 разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

    Протокол соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, составлен дежурным по разбору с доставленными и задержанными ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино по Белгородской области, лицом в соответствии с п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ полномочным составлять протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Судом исследовано дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, представленное ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино. Постановлением от <ДАТА6> подтверждено привлечение Ткаченко Е.П.1 к административной ответственности по ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данный факт подтвержден Ткаченко Е.П.1 в судебном заседании. Наказание не исполнено до настоящего времени.
 

    В постановлении имеется разъяснение срока и порядка обжалования, оплаты назначенного штрафа, последствия уклонения от исполнения наказания. Копия постановления Ткаченко Е.П.1 вручена.
 

    Ткаченко Е.П.1 в судебном заседании признала, что не уплатила штраф в установленный законом срок, наказание не исполнено до настоящего времени.
 

    Согласно справки административной практики ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, судебного пристав - исполнителя Шебекинского РО УФССП по Белгородской области, штраф, назначенный постановлением от <ДАТА6> года, Ткаченко Е.П.1 не оплачен.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.  
 

    Собранные по делу доказательства суд признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Ткаченко Е.П.1 в совершении административного правонарушения.
 

    Оценив представленные доказательства, суд квалифицирует бездействие Ткаченко Е.П.1 по ч.1 ст.20.25 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Ткаченко Е.П.1 совершила правонарушение умышленно, так как она, зная о необходимости оплатить штраф в установленный законом срок, уклонилась от данной обязанности, сознавала противоправный характер своего бездействия по неуплате штрафа, предвидела его вредные последствия и относилась к ним безразлично.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Ткаченко Е.П.1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, ранее она привлекалась к ответственности, предусмотренной гл.20 КоАП РФ, девять раз по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Ткаченко Е.П.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в 2006 - 2013 годах Ткаченко Е.П.1 привлекалась к административной ответственности, обязанность по оплате штрафа исполняла не надлежащим образом.
 

    Согласно справке ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» содержаться в ИВС и КАЗ может.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, носящего общественно-опасный характер, так как виновная умышленно не уплатила штрафа, неоднократное привлечение к административной ответственности, уклонение от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Ткаченко Е.П.1 наказание в виде административного ареста.
 

    Данный вид наказания будет способствовать исправлению Ткаченко Е.П.1 и предупреждению совершения правонарушений.
 

    При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие ответственность виновного.
 

    Ткаченко Е.П.1 была доставлена в ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино в связи с выявлением административного правонарушения <ДАТА5> в 20 час. 30 мин., <ДАТА5> 21 час. 20 мин. была задержана.
 

    Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса (ч.4 ст.27.5 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Ткаченко Е.П.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания Ткаченко Е.П.1 - с <ДАТА5> 20 час.30 мин.
 

    Обязанность препроводить Ткаченко Е.П.1 из здания суда к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино.
 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, вручить лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Ткаченко Е.П.1
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5
Шебекинского района и г. Шебекино подпись Д.В. Никитина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>