Решение по административному делу Карточка на дело № 5-279/2014

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Никитина Д.В., (Белгородская область г.Шебекино пер.Московский, д.2),
 

    с участием: лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Подколзина М.К.1,
 

    рассмотрел 10.10.2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:
 

 

    Подколзина М.К.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 09 час. 15 мин. Подколзин М.К.1, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в районе дома <АДРЕС> с признаками алкогольного опьянения, а в 09 час. 45 мин. <ДАТА3> в районе дома <АДРЕС> в нарушение п.2.3.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (далее Правил дорожного движения), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Подколзин М.К.1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил не назначать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Пояснил, что отказался от прохождения от медицинского освидетельствования, так как признавал факт опьянения. Управлял автомобилем вынужденно, по просьбе знакомых, которым необходимо было оплатить задолженность по коммунальным платежам.
 

    Вина Подколзина М.К.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами.  
 

    В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
 

    Пункт 2.3.2. Правил дорожного движения определяет, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино подтверждено выявление совершения Подколзиным М.К.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.12). Из рапорта следует, что <ДАТА3> в 09 час. 15 мин. в районе дома <АДРЕС> был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель которого Подколзин М.К.1 имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии двух понятых ему было предложено пройти освидетельствование от чего он отказался, затем медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего он также отказался.
 

    - протоколом <НОМЕР>, составленным в 09 час. 25 мин. <ДАТА3>, подтверждено отстранение Подколзина М.К.1 от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в районе дома <АДРЕС>, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения. (л.д.3)
 

    - актом 31 БР <НОМЕР> от <ДАТА3> подтвержден отказ Подколзина М.К.1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор PRO100 combi в районе дома <АДРЕС>. (л.д.4)
 

    Отказ Подколзина М.К.1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксирован должностным лицом, составившим протокол, в присутствии двух понятых.
 

    - протоколом 31 БЕ <НОМЕР> от <ДАТА3> подтвержден отказ Подколзина М.К.1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в 09 час. 45 мин. <ДАТА3> в районе дома <АДРЕС>, в связи с отказом от прохождения от освидетельствования. (л.д.5)
 

    Отказ Подколзина М.К.1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксирован должностным лицом, составившим протокол в присутствии двух понятых.
 

    Факт отказа от освидетельствования и медицинского освидетельствования Подколзиным М.К.1 в судебном заседании не оспаривался.
 

    Законность требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения сомнений не вызывает.
 

    Согласно Приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>, критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    - протоколом по делу, составленным в 10 час. 20 мин. <ДАТА3> ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, в котором описаны обстоятельства совершения Подколзиным М.К.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. (л.д.2) Протокол 31 БА 019982по делу соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, уполномоченным соответствии с ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ должностным лицом.
 

    При составлении протокола Подколзину М.К.1 разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

    Он признавал вину в совершении правонарушения, указывал об употреблении спиртного за день до управления транспортным средством и отказ от медицинского освидетельствования.
 

    Кроме письменных доказательств, вина Подколзина М.К.1 подтверждена показаниями <ФИО2>, <ФИО3> (л.д.9,10), которым разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.25.1-25.6 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, а также они предупреждались об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> пояснял, что в его присутствии водитель Подколзин М.К.1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников полиции.
 

    <ФИО3> дал аналогичные показания.
 

    <ФИО2>, <ФИО3> привлечены в качестве понятых и зафиксировали отказ Подколзина М.К.1 от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и доказательствами, имеющимися в деле об административном правонарушении.   
 

    Оценив собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует действия Подколзина М.К.1 по ч.1 ст. 12.26 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Подколзин М.К.1 понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения,  личность правонарушителя.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Подколзину М.К.1, является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Подколзину М.К.1, является повторное совершение однородного правонарушения. <ДАТА6> он был привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения, за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.
 

    При изучении личности виновного установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    С учетом общественной значимости совершенного правонарушения, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения минимального наказания.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Подколзина М.К.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> (водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА8>).
 

    Обязать Подколзина М.К.1, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения в установленный срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Обязать Подколзина М.К.1 перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам:
 

    - получатель УФК по Белгородской области (ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино), ИНН 3129003821, КПП 312001001, расчетный счет 40101810300000010002, банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14656101, код дохода: 18811630020016000140, адрес взыскателя: г.Шебекино ул.Карла Маркса, д.3, индекс 309296 (штраф подлежит зачислению в местный бюджет по нормативу 100%).
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    После оплаты, квитанцию об оплате штрафа представить в мировой суд Шебекинского района (Белгородская область, город Шебекино, пер.Московский, д.2).
 

    При неуплате штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания в принудительном порядке.
 

    Неуплата назначенного административного штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Подколзину М.К.1 право, предусмотренное ч.2 ст.31.5 КоАП РФ, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочки исполнения постановления о назначении административного штрафа, с учетом материального положения.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино, вручить лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Подколзину М.К.1
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино.
 

 

    Мировой судья судебного участка №5
 

    Шебекинского района и города Шебекино                          подпись                      Д.В. Никитина
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>