Решение по гражданскому делу

 

    Дело № 2- 840 /2014
 

З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    29 октября 2014 годаг. Мурманск
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского  округа г.Мурманска Ковалевой Т.С.
 

    при секретаре Вазыйховой А.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску                     ОАО «Мурманоблгаз» к   Запорожец С.В.  о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
 

у с т а н о в и л:
 

     Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно- коммунальных услуг. В обоснование иска указано,  что управление <АДРЕС> с <ДАТА2>  осуществлялось                           ОАО «Севжилсервис». Между ОАО «Мурманоблгаз» заключен Договор <НОМЕР> поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд от <ДАТА2>. На основании дополнительного соглашения  к Договору  <НОМЕР> с <ДАТА4> ОАО «Севжилсервис» переуступило право требования (взыскания) задолженности с потребителя за услугу «газ».  
 

      Ответчик обязался своевременно вносить плату коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, находящегося по адресу: <АДРЕС>. Длительное время ответчик не производил оплату за предоставляемую услугу газоснабжение. За период с <ДАТА5> по <ДАТА6> общая сумма задолженности  составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которую истец просит взыскать с ответчика,  а также расходы по оплате госпошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 

     В судебное заседание представитель истца не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивала, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражала.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, письменных возражений и заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не представил. Сведений об уважительности причин его  неявки у суда не имеется, истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, поэтому в соответствии с  частью               1 ст. 233 ГПК РФ дело рассматривается судом в порядке заочного производства.
 

     Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

     Как следует из материалов дела, управление <АДРЕС> с <ДАТА2>  осуществлялось ОАО «Севжилсервис». Между                       ОАО «Мурманоблгаз» заключен Договор <НОМЕР> поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд от <ДАТА2>. На основании дополнительного соглашения  к Договору  <НОМЕР> с <ДАТА4> ОАО «Севжилсервис» переуступило право требования (взыскания) задолженности с потребителя за услугу «газ».  
 

    Согласно представленному   расчету   ОАО «Мурманоблгаз», задолженность за потребленный сжиженный газ за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> по вышеуказанному адресу составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 

     Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <ДАТА8>,  ответчик Запорожец С.В.  является собственником в   указанного жилого помещения-  <АДРЕС>с <ДАТА9>
 

     В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за  жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации,                     ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник  жилого  помещения  несет
 

    бремя  содержания  данного  помещения  и,  если  данное   помещение   является   квартирой,
 

    общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

     В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно представленному  истцом расчету, сумма задолженности    за потребленный сжиженный газ  за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> составляет  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, задолженность подтверждена документально, ответчиком не оспорена, в связи с чем,  подлежит взысканию с ответчика.
 

                Расходы истца по оплате госпошлины подтверждены платежным поручением.
 

     В силу ст. 98 ГПК РФ,  уплаченная истцом государственная пошлина, подлежит взысканию в его пользу с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98,193-198, 235 ГПК РФ, суд
 

 

р е ш и л:
 

    Взыскать   с  Запорожец С.В.  в пользу  ОАО «Мурманоблгаз»  задолженность по оплате  за предоставленную услугу газоснабжение за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в сумме <АДРЕС>, расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а всего в сумме  <АДРЕС>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

                            Мировой судья                  подпись
 

    Копия верна. Мировой судья                                                        Т.С. Ковалева