Решение по административному делу

    5-793/ 2014                                                                                                                                                                         
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении

 

    г. Мурманск                                                                                                   29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска Ковалева Т.С., (г. Мурманск, ул. Аскольдовцев д. 35), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> :
 

    ГОРЕЛКИНА С.А., <ДАТА2> рождения,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Горелкин С.А., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «РУСАКРО»,находящимся по юридическому адресу: <АДРЕС>, допустил нарушение Налогового законодательства РФ, выразившееся в не предоставлении в указанный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Так, судом установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрировано и стоит на налоговом учете в ИФНС России по г.Мурманску, находится по юридическому адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> которого является Горелкин С.А.
 

    В соответствии с п.п. 5, п. 1 ст. 23 НК РФ, ч.2 ст. 18 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О бухгалтерском отчете» годовая бухгалтерская отчетность представляется налогоплательщиком не позднее 03 месяцев после окончания отчетного периода, то есть за 2013 год- не позднее <ДАТА4>
 

    Фактически бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства за 2013 год представлена <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ИФНС <ДАТА5>, что подтверждено отметкой налогового органа.
 

    Указанные  действия Горелкина С.А. образуют  состав  административного  правонарушения, предусмотренного   ст.15.6 ч.1 КоАП  РФ.
 

    В  судебное  заседание  Горелкин С.А. не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не заявлял, сведений об уважительности причин его неявки у суда не имеется, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вина Горелкина С.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>,   сопроводительным письмом от <ДАТА6>, <ДАТА7>,  копией бухгалтерской отчетности за 2013 год, выпиской из ЕРГЮЛ, уведомлением от <ДАТА8>, списками заказных писем.
 

    Таким образом, суд находит доказанным факт совершения  Горелкиным С.А. административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, а именно не предоставления в указанный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Следовательно, Горелкин С.А.  подлежит административной ответственности с назначением административного наказания.
 

    Назначая наказание, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ и учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что правонарушение совершено должностным лицом впервые. 
 

     На этом основании, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, суд находит возможным применение наименьшего размера наказания, предусмотренного для должностных лиц санкцией  ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ,
 

    На  основании  изложенного, руководствуясь  ст.ст. 15.6 ч.1, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГОРЕЛКИНА С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей .
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска.
 

    Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского судебного района  г.Мурманска в течение 10 суток со дня получения копии  постановления.
 

 

 

                 Мировой судья                                                                                     Т.С. Ковалева