Решение по гражданскому делу

 

    Дело № 2- 810/2014
 

 Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    27 октября 2014 годаг.Мурманск
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска Ковалевой Т.С.,  
 

    при секретаре Вазыйховой А.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску             ОАО «Мурманэнергосбыт»  к Лешиной Т.В. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

     ОАО «Мурманэнергосбыт» обратилось  в суд с иском к Лешиной Т.В. о взыскании   задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.  В  обоснование своих исковых требований истец указал, что ответчик обязалась своевременно вносить плату за жилье  коммунальные услуги за жилое помещение, находящееся по адресу:      <АДРЕС>. Длительное время ответчик не производил оплату  за жилье и коммунальные услуги. За период с <ДАТА> года по <ДАТА> года общая сумма задолженности  составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которые истец просит взыскать с ответчика, а также пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и расходы по оплате госпошлины в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом,  на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 

    Ответчик Лешина Т.В. в судебное заседание не явилась,  извещалась надлежащим образом, письменных возражений и заявлений о рассмотрении дела в ее отсутствие не представила.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими  удовлетворению по следующим основаниям.
 

     Судом установлено, что  истец обратился с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и жилья  по адресу<АДРЕС> период с <ДАТА> года по <ДАТА> года  в сумме   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  и расходов по оплате госпошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за  жилое помещение и коммунальные услуги.
 

              Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет собственник.
 

              В соответствии со ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации   наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
 

              В силу ст. 69 ч. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативе потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временно отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

    В силу части 1 статьи  56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным  законом.
 

    Согласно сведениям УФМС по  Мурманской, ответчик     зарегистрированной в исковой период  по адресу: <АДРЕС>   не значится.
 

     Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества,  право собственности Лешиной Т.В. на указанное недвижимое имущество- квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>не зарегистрировано.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик  в исковой период  не  являлся собственником указанного  жилого помещения и не  был зарегистрирован в нем, суд считает не подлежащим взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с Лешиной Т.В. за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года по указанному жилому помещению и  не находит оснований для удовлетворения требований истца.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 55, 56, 193-198 ГПК РФ, суд
 

 

р е ш и л:
 

 

    В удовлетворении исковых требований ОАО «Мурманэнергосбыт»  к  Лешиной Т.В.  о взыскании задолженности  по оплате жилья и коммунальных услуг за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года  - отказать.
 

                Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска в течение месяца через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского судебного района   г. Мурманска.
 

 

 

                           Мировой судья                     подпись
 

    Копия верна. Мировой судья                                                                Т.С. Ковалева