Решение по административному делу Карточка на дело № 5-489/2014

5-489/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное ул. Чехова, 1                                                                                  25 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Белгородскогорайона Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Лисицкого <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

Установил:
 

 

    Лисицкий в п. <АДРЕС>, Белгородского района, в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил  административный штраф в размере 500 рублей, по постановлению начальника ОМВД России по Белгородскому району от 29.07.2014 года, вступившему в законную силу 11.08.2014 года.
 

    В судебном заседании Лисицкий вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Вина Лисицкого в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении от 25.10.2014 г. (л.д. 3), из которого следует, что Лисицкий не уплатил штраф в установленный законом срок.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Лисицкому разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Лисицкий замечаний по существу содержания протокола, не сделал, в объяснениях указал о том, что штраф не уплатил, в связи с тем, что не было денег.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от 29.07.2014 года (л.д.7), из которого усматривается, что Лисицкий подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного   ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> КоАП РФ. Копия постановления вручена Лисицкому 29.07.2014 года, ему под роспись была разъяснена обязанность уплаты штрафа в шестидесятидневный срок с момента вступления в законную силу постановления, и возможная ответственность за неисполнение постановления.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Постановление, которым Лисицкий был обязан к уплате административного штрафа, в соответствии с ч.1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ вступило в законную силу 11.08.2014 года. За рассрочкой (отсрочкой) уплаты штрафа Лисицкий не обращался.
 

    Давность привлечения Лисицкого к административной ответственности, установленная ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истекла.
 

    Бездействие Лисицкого судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Лисицкий совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, умышленно. Осознавал противоправный характер своего бездействия, предвидел наступление вредных последствий и относился к ним безразлично.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного Лисицким административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Лисицкого, который после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка. Поскольку наказания в виде административных штрафов и административных арестов не имеют исправительного воздействия, прихожу к выводу, что наказание в виде административного штрафа, будет являться нецелесообразной мерой административной ответственности, поскольку его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста, что будет способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Лисицкий не относится к числу лиц, указанных в ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

Постановил:
 

 

    признать Лисицкого <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ  и назначить ему по этой статье  наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок отбывания наказания Лисицкому <ФИО1> исчислять с 17 час. 00 мин. 25.10.2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Лисицкого из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок №1.
 

 

    Мировой судья с/у № 1
 

    Белгородского района                                                                    М.А. Маслов