Решение по административному делу Карточка на дело № 5-491/2014

5-491/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    п. Разумное ул. Чехова, 1                                                                          25 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
 

    Чумакова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 

 

Установил:
 

 

    Чумаков 23.10.2014 года около 20 часов 30 минут около <АДРЕС> Белгородского района, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, неопрятный внешний вид, шаткую походку.
 

          Чумаков вину признал и раскаялся.
 

    Вина Чумакова в совершении инкриминируемого административного правонарушения  подтверждается протоколом  об   административном  правонарушении от 23.10.2014 года, из которого усматривается, что 23.10.2014 года  Чумаков находился около <АДРЕС> Белгородского района в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, неопрятный внешний вид (л.д.2).
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    Протоколом  медицинского освидетельствования от 23.10.2014 г. № 2542 (л.д.3) подтверждается, что Чумаков на момент освидетельствования имел неопрятный внешний вид,  шаткую походку, запах алкоголя. По результатам освидетельствования, установлено состояние алкогольного опьянения Чумакова. Концентрация  алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 1,12 мг/л.
 

    Свидетели <ФИО2> и <ФИО3> в письменных объяснениях подтвердили, что видели Чумаков на <АДРЕС>, в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д.4,6).
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Чумакова в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Чумакова судья квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ -  появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

     Чумаков совершил административное правонарушение против   общественного порядка, умышленно. Употребил алкоголь, осознавал, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет его достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

          Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения Чумаковым, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Чумакова, который не работает,  и после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности. Наказания в виде административных штрафов и арестов не имеют исправительного воздействия. Прихожу к выводу,  что его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста, что будет способствовать  предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Чумаков не относится к числу лиц, указанных в ст.3.9 ч.2 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест. 
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

Постановил:
 

 

    Признать Чумакова <ФИО1> виновным в совершении   административного   правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  КоАП РФ  и назначить  ему по этой статье  наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять  с 22 часов 00 минут 23.10.2014 года- с момента административного задержания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Чумакова из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок №1.
 

 

    Мировой судья с/у № 1
 

    Белгородского района                                                                    М.А. Маслов