Решение по административному делу Карточка на дело № 5-492/2014

5-492/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное ул. Чехова, д. 1                                                                         25 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
 

    Лисицкого <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

Установил:
 

 

    Лисицкий 23.10.2014 года около 22 час. 40 мин. около дома 7 по <АДРЕС> Белгородского района, находился в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - имел шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
 

    Лисицкий в судебном заседании вину признал и раскаялся в содеянном.
 

    Вина Лисицкого в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.10.2014 года, из которого усматривается, что 23.10.2014 года около 22 час. 40 мин. в <АДРЕС> Белгородского района, Лисицкий находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. Походка была шаткой, речь невнятной, исходил запах спиртного имел неопрятный внешний вид (л.д. 3).
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Лисицкому разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Лисицкий замечаний по существу содержания протокола не сделал.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования от 23.10.2014 г. № 2544 у Лисицкого установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.4).
 

    Свидетели <ФИО2> и <ФИО3> в письменных объяснениях подтвердили, что 23.10.2014 года в 22 час. 40 мин. в  <АДРЕС>, видели гражданина в пьяном виде, который имел шаткую походку, неопрятный внешний вид изо рта исходил резкий запах алкоголя. Задержавшим его сотрудникам полиции представился Лисицким.
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Лисицкого в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Лисицкого судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Лисицкий совершил административное правонарушение против общественного порядка, умышленно. Употребил алкоголь, осознавал, что находится на улице в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет его достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Лисицкого, который не работает, после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка. Поскольку наказания в виде административных штрафов и административных арестов не имеют исправительного воздействия, прихожу к выводу, что его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах предусмотренной санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, что будет способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Лисицкий не относится к числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

Постановил:
 

 

    признать Лисицкого <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок отбывания наказания Лисицкому <ФИО1> исчислять с момента административного задержания с 00 час. 10 мин. 24.10.2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Лисицкого из суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок №1.
 

 

    Мировой судья с/у №1
 

    Белгородского района                                                                               М.А. Маслов