Решение по административному делу Карточка на дело № 5-396/2014

Дело №5- 396/14
 

                                                                        Постановление                                     
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 20 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Рачёва <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

    с участием защитника Варганова В.В. по ордеру <НОМЕР> от 25.09.2014 года,
 

установил:
 

    03 сентября 2014 года в 21 час. 20 мин. Рачёв О.В. на <АДРЕС> Белгородского района Белгородской области управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ. 
 

    В судебном заседании Рачёв О.В. виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что 03 сентября 2014 года в 21 час. 20 мин. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом направлялся из района <АДРЕС> в больницу №2 г.Белгорода, т.к. у него произошел сердечный приступ. В районе <АДРЕС>, заметив сотрудников ГИБДД, подъехал к ним с просьбой оказать помощь. При составлении протоколов по делу об административном правонарушении состояние здоровья ухудшилось и ему была вызвана бригада скорой помощи. После чего он был доставлен в Белгородскую клиническую больницу, где ему <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Защитник считает возможным применить ст.2.7 КоАП РФ, поскольку Рачёв О.В. управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, в состоянии крайней необходимости, вызванной устранением опасности смерти. При этом Рачёв О.В. действовал в состоянии прогрессирующего сердечного приступа, времени на размышление у него не было, т.к он спасал свою жизнь.
 

    Допрошенный в судебном заседании инспектор ДПС <ФИО2> показал, что 03 сентября 2014 года около 21 час. 20 мин. на <АДРЕС> Белгородского района Белгородской области при проведении профилактических мероприятий для проверки документов был остановлен автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственый регистрационный знак <НОМЕР>, которым управлял водитель Рачёв О.В. с признаками алкогольного опьянения. Водитель предъявил необходимые документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Помимо этого, предъявил удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО>, с просьбой отпустить его и не составлять протокол. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. В дальнейшем Рачёв О.В. заявил, что он страдает заболеваниями, в настоящее время ему плохо с сердцем и стал падать на землю. Инспектором ДПС была вызвана бригада скорой помощи.  В присутствии двух понятых в автомобиле скорой помощи водитель прошел освидетельствование, было установлено состояние алкогольного опьянения. Врач сообщил о том, что Рачёв О.В. нуждается в госпитализации. Пассажиры автомобиля, две женщины и мужчина, которые так же визуально находились в сотоянии опьянения, сообщили, что едут из <АДРЕС>, где отмечали день рождения, Рачёву О.В. стало плохо с сердцем, и они направляются во 2-ю городску больницу Белгорода.  
 

    Свидетель <ФИО3> показал, что ночью 03 сентября 2014 года он был остановлен инспектором ДПС и приглашен в качестве понятого при составлении административного дела в отношении Рачёва О.В. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Рачёв О.В. проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, находясь в автомобиле скорой помощи.
 

    Свидетель <ФИО4> показала, что проживает с Рачёвым О.В. одной семьей.  03 сентября 2014 года  они с друзьями отмечали день рождения на пруду в районе <АДРЕС> Белгородского района. Рачёву О.В. стало плохо с сердцем, и он был  вынужден сесть за руль, чтобы поехать в больницу. Она имеет водительское удостоверение, при этом автомобилем не управляет, опыта вождения не имеет. Иной возможности добраться до медицинского учреждения не было.
 

 

 

    Вина Рачёва О.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством,  о  задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортом.
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 03 сентября 2014 года в 21 час. 20 мин. Рачёв О.В. на <АДРЕС> Белгородского района Белгородской области управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ.  
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения.
 

    03 сентября 2014 года в 21 час. 35 мин. Рачёв О.В. был отстранен от управления транспортным средством, так как имелись достаточные основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица).
 

    Из пояснений инспектора ДПС <ФИО2> следует, что автомобиль под управление Рачёва О.В. был остановлен по инициативе сотрудников ДПС в связи с проведением профилактических мероприятий по предотвращению административных правонарушений. Рачёв О.В. по собственной инициативе около инспектора не останавливался, после отстранения от управления транспортным средством на состояние здоровья не жаловался, предъявив при этом удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО>, пытался решить вопрос об освобождении его от административной ответственности. О том, что он нуждается в медицинской помощи, сообщил после того, как в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    Оснований сомневаться в правдивости показаний должностного лица у суда не имеется. Сведениями о его заинтересованности суд не располагает.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, освидетельствование Рачёва О.В. проведено в 22 час. 06 мин. 03 сентября 2014 года с применением технического средства измерения «Алкотест», №6810. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе Рачёва О.В. составило 0,27 мг/л. По результатам освидетельствования должностным лицом ГИБДД установлено состояние опьянения. К указанному акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. Понятые удостоверили своими подписями результаты освидетельствования. С результатами освидетельствования Рачёв О.В. согласился.
 

    Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование проведены в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    03 сентября 2014 года  в 22 час. 45 мин. инспектором ДПС было задержано транспортное средство, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Протоколы составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, факты отстранения от управления транспортным средством, результаты освидетельствования Рачёва О.В. на состояние опьянения удостоверены понятыми.
 

    Сведениями о неправомерности действий должностных лиц ГИБДД суд не располагает.
 

    По смыслу ст.2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 

    В обоснование состояния крайней необходимости Рачёвым О.В. представлены: справка, выписной эпикриз из медицинской карты <НОМЕР> ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» из которых следует, что с <ДАТА> года по <ДАТА7> он находился на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Из анамнеза заболевания следует, что больной Рачёв О.В.  поступил в медицинское учреждение с жалобами на <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА> г. после употребления алкоголя появились вышеуказанные жалобы, вызвана скорая медицинская помощь, госпитализирован в кардиологическое отделение, где было проведено <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Свидетельством о болезни, выданным военно-врачебной комиссией МЧС УВД Белгородской области от <ДАТА> года, выпиской из истории болезни от <ДАТА> года  подтверждается, что Рачёв О.В. имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>  болезнь <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Анализируя представленные Рачёвым О.В. медицинские документы, суд отмечает, что общеизвестным является тот факт, что употребление алкоголя всегда и значительно повышает риск возникновения заболеваний, связанных с сердечной деятельностью. Неоспоримыми  являются  доказательства прямой связи между употреблением алкоголя и инфарктом миокарда.
 

    Рачёв О.В. употребив алкоголь, длительное время имея нарушения в работе сердца, которые, как следует из его жалоб врачу, усилились в последние несколько дней,  не мог не осознавать, что патологические процессы, связанные с сердечной деятельностью, усиливаются и могут повлечь для него неблагоприятные последствия. Выезжая в болезненном состоянии за пределы г.Белгорода, он неоправданно рисковал свои здоровьем, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.
 

    При этом, привлекаемый находился в компании близких людей, имелась возможность использования телефонной связи для экстренного вызова скорой медицинской помощи.
 

    Рачёв О.В. проехав значительное расстояние по оживленной для движения автодороге «Крым» от <АДРЕС> до момента его принудительной  остановки сотрудниками ДПС в <АДРЕС>, где имелась инфраструктура, передвигались автомобили, другими доступными средствами для устранения опасности не воспользовался.
 

    На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу, что  хотя   здоровье Рачёва О.В. находилось в непосредственной опасности,  однако она могла быть устранена другими способами, в связи с чем, оснований для признания в его действиях состояния крайней необходимости нет.
 

    Рачёв О.В. нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Рачёва О.В. в совершении данного правонарушения.
 

    Действия Рачёва О.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Рачёв О.В. понимал противоправность своих действий, общественную опасность совершенного правонарушения, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: <ОБЕЗЛИЧИНО>положительные характеристики по месту работы и месту жительства. 
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, нет.
 

    Водительское удостоверение находится у Рачёва О.В.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Рачёва <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское  удостоверение  <НОМЕР> выдано <ДАТА> года) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Обязать Рачёва <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД по Белгородскому району), ИНН 3102004761, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14610000, КБК 18811630020016000140), адрес взыскателя г.Белгород, ул.Молодежная, 1а, индекс 308019. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в суд.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии в судебном участке документа, свидетельствующего об уплате штрафа, судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания и решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, или административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3-х дней со дня  вступления  постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по  Белгородскому  району (г.Белгород, ул.Молодежная, 1а). В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД РФ по Белгородскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд.
 

    Мотивированное постановление составлено 23 октября 2014 года.
 

 

    Мировой судья судебного участка №5
 

    Белгородского района  Белгородской области                                              Н.И. Москвитина