Решение по административному делу Карточка на дело № 5-445/2014

Дело №5-445/2014
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

«20» октября 2014 года                                                                 г. Балашиха
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Индивидуального предпринимателя Будкова М. И., <ДАТА2>,
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> должностным лицом территориального отдела №3 УРАТК Министерства транспорта Московской области в отношении ИП Будкова М.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, согласно которому ИП Будков М.И., проживающий по адресу: <АДРЕС>, в установленный законодательством срок не уплатил административный штраф в размере 30000 рублей, наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12 Закона Московской области от 05.10.2006г. №170/2006-ОЗ.
 

    <ДАТА3> протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение мировому судье судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области.
 

    Рассмотрев представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статьей 20.25 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    В силу ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Согласно положениям ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3ст.30.3КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
 

    При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ).
 

      Согласно правовой позиции, изложенной в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N5 (в ред. от <ДАТА8>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.5.1-5.25,5.45-5.52,5.56,5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3,31.1 КоАП РФ).
 

    Из материалов дела усматривается, что по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> ИП Будков М.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12 Закона Московской области от <ДАТА9> <НОМЕР>, последнему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000руб.
 

    <ДАТА10> ценным письмом с описью вложения Будкову М.И. направлена копия постановления от <ДАТА4> по месту жительства.
 

    При этом, документов, подтверждающих получение ИП Будковым М.И. или возвращение в адрес территориального отдела №3 УРАТК Министерства транспорта Московской области копии постановления от <ДАТА4>, позволяющих исчислить срок вступления вышеуказанного постановления в законную силу, с учетом правовой позиции изложенной в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N5, и определить истекли ли сроки по ст.32.2 КоАП РФ, для привлечения ИП Будкова М.И. к ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, суду не представлено.
 

    Вышеуказанные обстоятельства свидетельствует о неполноте представленного материала, которая не может быть восполнена в судебном заседании.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Возвратить Территориальному отделу №3 УРАТК Министерства транспорта Московской области протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении ИП Будкова М. И. для устранения выявленных недостатков в установленные действующим законодательством сроки.
 

И.о. мировой судья:                                                 Н.В. Локтионова