Решение по административному делу Карточка на дело № 5-462/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

г. Балашиха                                                                         «27» октября 2014года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении Павлова О. С.,
 

 

установил:
 

    <ДАТА2> инспектором ОИАЗ МУ МВД России «Балашихинское» в отношении Павлова О.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1.2 ч.1 КоАП РФ, согласно которому<ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Павлов О.С., у <АДРЕС> осуществил предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии.
 

    <ДАТА3> протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении Павлова О.С., и другие материалы дела поступили к мировому судье судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области.
 

    Статья 14.1.2 ч.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.
 

    Из поступившего на рассмотрение мирового судьи административного материала усматривается, что Павлов О.С. на автомобиле «ВАЗ-21150», за денежное вознаграждение произвел перевозку пассажира не имея на это лицензии.
 

    ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 года N99-ФЗ, Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012г, N 280, предусмотрено, что только деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) включена в перечень лицензируемых видов деятельности и ее осуществление должно быть обеспечено соответствующим контролем.
 

    Кроме того, осуществление предпринимательской деятельности должно быть направлено на систематическое извлечение прибыли.
 

    Учитывая, что суду не представлено доказательств того, что Павлов О.С. систематически извлекал прибыль от своей деятельности, транспортное средство «ВАЗ-2115о» оборудовано для перевозки более 8 человек, а кроме протокола об административном правонарушении суду иных доказательств вины Павлова О.С. в совершении правонарушения по ст.14.1.2 ч.1 КоАП РФ не представлено, мировой судья приходит к выводу, что административный материал в отношении Павлова О.С. является неполным, и при этом неполнота не может быть восполнена в судебном заседании.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Возвратить в ОИАЗ МУ МВД России «Балашихинское» протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении Павлова О.С., и другие материалы дела для устранения допущенных нарушений, в установленные законом сроки.
 

 

И.о. мировой судья: Н.В.Локтионова