Решение по административному делу Карточка на дело № 5-463/2014

Дело № 5-463/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

г. Балашиха                                                             «23» октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., находящийся по адресу: Московская область, г.Балашиха, ул.Некрасова, д.15/1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Морозова Е. И., <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в отношении Морозова Е.И., составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    <ДАТА4> дело в отношении Морозова Е.И. поступило к мировому судье судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области, принято к производству и назначено к слушанию.
 

    Морозов Е.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не направил. С учетом ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.15 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что дело об административном правонарушении в отношении Морозова Е.И. может быть рассмотрено в его отсутствие.
 

    В силу ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, правонарушение по вышеуказанной статье не является длящимся и совершается в форме бездействия.
 

    При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со ст.54 ГК РФ (подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
 

    В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущество проживает.
 

    Согласно ст.2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993г №5242-1, местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

             В силу ст.3 вышеуказанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

             Из протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов усматривается, что Морозов Е.И. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>
 

    Согласно  ч.1 ст.2 Закона Московской области от 16.05.2005г № 122/2005-ОЗ "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области", мировой судья осуществляет свою деятельность на территории судебного участка, на который он был назначен.
 

    В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Учитывая изложенное, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Морозова Е.И. подлежит передаче для рассмотрения мировому судье судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района, поскольку Морозов Е.И. зарегистрирован на территории, входящей в границы вышеуказанного судебного участка, документов, подтверждающих, что Морозов Е.И. постоянно или преимущественно проживает на территории, входящей в границы судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области, суду не представлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1ст.29.5 КоАП РФ, ст.ст.29.7,29.9,29.12 КоАП РФ, мировой судья
 

О п ре д е л и л :
 

             Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Морозова Е.И. для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района (Курская область, г.Курчатов, ул. Космонавтов, д.1).
 

 

И.о. мировой судья:                                                   Н.В. Локтионова