Решение по административному делу Карточка на дело № 5-468/2014

 

Дело №5-468/14
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 
 

г. Балашиха                                                                      «29» октября 2014года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1  КоАП РФ  в отношении
 

    ООО «Золотой камень», местонахождение: <АДРЕС>
 

У с т а н о в и л:
 

    <ДАТА2> в отношении ООО «Золотой Камень» составлен протокол об административном правонарушении, поскольку ООО «Золотой камень», по адресу: <АДРЕС> не выполнило  п.1, п.3 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>, срок исполнения которого по п.1 до <ДАТА4>, по п.3 до <ДАТА5>
 

    <ДАТА6> протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ООО «Золотой камень» поступили на 5-ый судебный участок Балашихинского судебного района Московской области.
 

       Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    В соответствии с подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", местом совершения административного правонарушения в форме бездействия, следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со ст.54 ГК РФ.
 

     Согласно ч.2 ст.54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
 

     Из приложенных к протоколу об административном правонарушении  материалов дела усматривается, что местом нахождения ООО «Золотой камень» является <АДРЕС>. 
 

    В соответствии с ч.1 ст.2 Закона Московской области от 16.05.2005г № 122/2005-ОЗ "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области", мировой судья осуществляет свою деятельность на территории судебного участка, на который он был назначен.
 

    Согласно ч.1 ст.47 Конституцией РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Учитывая, что ООО «Золотой камень» совершено правонарушение в форме бездействия, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат передаче по подведомственности мировому судье судебного участка №248 Даниловского района г.Москвы, по месту нахождения ООО «Золотой камень».
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1,29.4,29.5,29.9,29.12 КоАП РФ, мировой судья
 

О п ре д е л и л :
 

     Передать протокол об административном правонарушении,  предусмотренном ч.1 ст.19.5  КоАП РФ и другие материалы дела в отношении ООО «Золотой камень» для рассмотрения по подведомственности, мировому судье судебного участка №248 Даниловского района г.Москвы (г.Москва, ул. Автозаводская, д.17, корп.2).
 

 

И.о. мировой судья:                                                        Н.В. Локтионова