Решение по административному делу Карточка на дело № 5-467/2014

Дело № 5-467/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Балашиха                                                             «30» октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Емчинова А. В., <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в отношении Емчинова А.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку Емчинов А.В. в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в размере 800 руб., за правонарушение, совершенное <ДАТА4>, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.29 КоАП РФ.
 

    Емчинов А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом /л.д.7/, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие . С учетом ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.15 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что дело об административном правонарушении в отношении Емчинова А.В.  может быть рассмотрено в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статья 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, представленной в обоснование вины Емчинова А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, усматривается, что постановлением от <ДАТА5>, составленным  должностным лицом ОГИБДД МУ МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в отношении Емчинова А.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 800 рублей, постановление <НОМЕР> вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.2).
 

    Из представленных Емчиновым А.В. в суд квитанции от <ДАТА7>, платежного поручения <НОМЕР> от <ДАТА7> усматривается, что административный штраф в размере 800 рублей, по постановлению <НОМЕР>, Емчиновым А.В. уплачен <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., т.е. в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Согласно положений ст.1.5 КоАП РФ, в силу презумпции невиновности  лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, это обязанность органов, уполномоченных привлекать к административной ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренным КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии события правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, по делу <НОМЕР> в отношении Емчинова А.В.
 

    Согласно п.1ч.1ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Емчинова А.В.  по основанию п.1ч.1ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

И.о. мировой судья:                                                     Н.В. Локтионова