Решение по административному делу

Дело № 5-960/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    06 ноября 2014 г.                                                                                                              г. Саратов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Саратова Вологина Н.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Саратова,
 

    при секретаре Артищеве М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении Яковенко А.С., гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г. Саратов, 3-й Московский проезд, д. 16 «а», кв. 38,
 

установил:
 

    18.09.2014 г. в 18.45 час. по адресу: <АДРЕС>, во время проведения исполнительных действий Яковенко А.С. препятствовал проходу в жилое помещение для проверки имущества судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Саратова.
 

    Таким образом, Яковенко А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    В судебное заседание Яковенко А.С. не явился, о месте и времени судебного заседания  извещен надлежащим образом.
 

    В силу ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Ходатайств от Яковенко А.С. об отложении рассмотрения дела в адрес мирового судьи не поступало.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает достаточными имеющиеся материалы по делу для рассмотрения его по существу, признает присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, не обязательным и определил рассмотреть дело в отсутствие Яковенко А.С.
 

                Факт совершения Яковенко А.С. административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, а именно:
 

    - протоколом № 300 об административном правонарушении от 18.09.2014 г. (л.д. 2);
 

    - объяснениями <ФИО1>, <ФИО2> (л.д. 3-4);
 

    - рапортом судебного пристава по ОУПДС от 18.09.2014 г. (л.д. 5);
 

    - копией судебного приказа (л.д. 6);
 

    - копией постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д. 7);
 

    - заявкой на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий (л.д.8-9).
 

    Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами. 
 

    На основании изложенного, мировой судья считает вину Яковенко А.С. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения  совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. 
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Яковенко А.С. административного правонарушения, а также отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.19.12, 23.1,29.9,29.10 КоАП РФ суд,
 

постановил:
 

    Яковенко А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему  наказание в виде  административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, который оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель УФК по Саратовской области, БИК 046311001, счет 40101810300000010010, БАНК ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области (УФССП России по Саратовской области), ИНН 6455039443, КПП 645501001, ОКТМО 63701000, КБК 32211617000016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Ленинский районный суд г. Саратова непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья