Решение по административному делу

Дело № 5-1030/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    07 ноября 2014 г.                                                                                                           г. Саратов<АДРЕС>

 

    Мировой  судья  судебного участка № 6 Ленинского района г. Саратова Вологина Н.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского районаг. Саратова,
 

    при секретаре Артищеве М.А.,
 

    с участием Голенкова А.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,  в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью ТЭК «Алекс-2001» Голенкова А.Ф., проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

установил:
 

    Генеральный директор ООО ТЭК «Алекс-2001» Голенков А.Ф. нарушил  срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС РФ за 1 полугодие 2014 г., указанный в п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
 

    В судебном заседании Голенков А.Ф. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не является руковолителем ООО ТЭК «Алекс-2001» с 25.10.2012 г.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного <ФИО1> по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам. Согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 указанного Федерального Закона расчет по начисленным иуплаченным страховым взносам (далее - расчет) представляется ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
 

    Отчетным периодом в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным данным пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

    В судебном заседании установлено, что ООО ТЭК «Алекс-2001» является юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.11-17). Генеральным директором ООО ТЭК «Алекс-2001» является Голенков А.Ф.
 

    Вина генерального директора ООО ТЭК «Алекс-201» Голенкова А.Ф. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными мировому судье доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
 

               - протоколом № 261 об административном правонарушении, составленным 23.09.2014 года в отношении генерального директора ООО ТЭК «Алекс-2001» Голенкова А.Ф. по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, из которого следует, что Голенков А.Ф. нарушил сроки представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Указанный протокол составленс соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом и содержит сведения, необходимые для правильного разрешения дела по существу (л.д. 4-6).
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает событие административного правонарушения и вину Голенкова А.Ф. в его совершении установленными в полном объеме.
 

    К  представленным Голенковым А.Ф. документам о том, что он не является  генеральным директором с 25.10.2012 г. суд относится критически, так как документов о том, что в 2014 году Голенков А.Ф. не являлся генеральным директором ООО ТЭК «Алекс-2001» не представлено, а согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 11.09.2014 г. ГоленковА.Ф. является генеральным директором  ООО ТЭК «Алекс-2001».
 

    Оценив приведенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о квалификации правонарушения, вмененного генеральному директору ООО ТЭК «Алекс-2001» Голенкову А.Ф. по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,  как нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении мировой судья не усматривает. Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат  административной ответственности за совершение административных  правонарушений  в связи  с неисполнением   либо ненадлежащим исполнением  своих служебных обязанностей.
 

    Являясь генеральным директором ООО ТЭК «Алекс-2001» Голенков А.Ф. не предпринял всех необходимых мер для представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование  в  Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское  страхование  в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и пенсионное страхование.
 

    При назначении Голенкову А.Ф. наказания мировой судья в силу требований ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих  и отягчающих ответственность обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в пределах  санкции ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья                                                 
 

постановил:
 

    генерального директора общества с ограниченной ответственностью ТЭК «Алекс-2001» Голенкова А.Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) руб. перечислив его на следующие реквизиты: КБК 39211620010066000140, получатель УФК по Саратовской области (ГУ - Отделение ПФР по Саратовской области, лицевой счет 04604П00010, ИНН 6452024495, КПП 645401001, ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области, расчетный счет 40101810300000010010, БИК 046311001, ОКТМО63701000.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Саратова непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья