Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск                                                                 28 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Новочеркасского судебного района Ростовской области Российской Федерации Жидкова А.И., рассмотрев административное дело № 5-5-317/14 по ч. 1 ст. 12.21-1 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях, в отношение
 

    Захаревского <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу г. <АДРЕС><АДРЕС>

                                                           Установил :
 

    Захаревский И.В.  <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час., на <АДРЕС>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, без специального разрешения и специального пропуска и перевозил крупногабаритный груз без соответствующего разрешения ГИБДД, чем нарушил п.п. 2.1 и 2.3 Инструкции по перевозке негабаритного и тяжеловесного груза, т.е. нарушил п.п. 23.5. Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание Захаревский И.В. явился, вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав в судебном заседании материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Захаревского И.В., что подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, в котором Захаревский И.В. вину признал, актом контрольного статического взвешивания о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось от <ДАТА6>, другими материалами дела.
 

    Поэтому суд приходит к выводу о виновности Захаревского И.В. и считает, что его действия правильно квалифицированы  по ч. 1 ст. 12.21-1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признакам нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов без специального разрешения и специального пропуска.
 

    При назначении меры и вида наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1.КоАП РФ,  учитывает тяжесть совершенного правонарушения, т.к. своими действиями водитель Захаревский И.В. создавал реальную опасность другим участникам дорожного движения, личность Захаревского И.В,, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, характер совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Захаревского И.В. судом не установлено.
 

    С учетом тяжести содеянного суд находит возможным не назначать Захаревскому И.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а применить к виновному наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного за данное правонарушение.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

                                                           Постановил:
 

    Признать Захаревского <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21-1. Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде  административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО); ИНН: 6164049013; Наименование банка: отделение Ростов г. Ростов-на-Дону; КПП: 616401001; р/сч № 40101810400000010002; КБК 18811630011016000140; ОКТМО: 60701000; БИК : 046015001. Копию постановления направить для сведения в СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области и Захаревскому И.В.для его исполнения.                     
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 5 Новочеркасского судебного района Ростовской области.  
 

 

    Мировой судья                                                                      А.И. Жидкова