Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>.)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                 г.Каменск-Шахтинский
 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области (расположенном по адресу: <АДРЕС> материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л:                                                              <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в ОУФМС РФ по РО в г.Каменск-Шахтинском было установлено, что гр. Эсембаев Р.И. не уплатил административный штраф в сумме 2000 рублей по постановлению от <ДАТА4> <НОМЕР>, вынесенному начальником ОУФМС РФ по РО в г.Каменске капитаном вн. службы Войновым К.С. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, срок добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА6>, сведений из кредитных учреждений г.Каменск-Шахтинского Ростовской области об уплате штрафа не поступало.
 

    В судебное заседание Эсембаев Р.И. не явился, извещен надлежащим образом телефонограммой (л.д.9), суду не представил доказательств уважительности причин своего отсутствия. Судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В силу п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 25.05.2006г. №12, от 11.11.2008г. №23, от 10.06.2010г. №13, от 09.02.2012г. №3, от 19.12.2013г. №40) в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебногорассмотрения.  Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия  лица на уведомление таким способом и при фиксации  факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебном заседании установлено, что на дату оплаты административного штрафа Постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ в отношении Эсембаева Р.И. не исполнено, административный штраф в сумме 2000 рублей не уплачен. Тем самым нарушена ст.31.2 КоАП РФ.
 

    Вина Эсембаева Р.И. в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.3);
 

    - копией протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч.1 ст.19.5.1 КоАП РФ (л.д.4);
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ в отношении Эсембаева Р.И., которое не исполнено, административный штраф в сумме 2000 рублей не оплачен. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> (л.д.5).
 

    -уведомлением о сроке оплаты административного штрафа и о возможном привлечении лица, не уплатившего в установленный срок сумму административного штрафа, к административной ответственности от <ДАТА4> <НОМЕР> (л.д.6)
 

    -подтверждением отдела финансового обеспечения <АДРЕС>, согласно которого по данным банка на <ДАТА13> по постановлению об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> сумма административного штрафа в размере 2000 рублей не уплачена (л.д.7)
 

    Изучив материалы дела, дав им, анализ и оценку судья считает, что действия Эсембаева Р.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный  КоАП РФ.
 

    При этом суд исходит из следующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ.
 

       В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    В силу ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Эсембаева Р.И., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Эсембаева Р.И., в силу ст.4.3 КоАП РФ,  судом не установлено.
 

       На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, как смягчающих административную ответственность, так и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Эсембаеву Р.И. наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Штраф необходимо перечислить на счет по следующим реквизитам: р/с <НОМЕР>, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, получатель УФК Ростовской области (<АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>
 

    Подлинник квитанции об оплате административного штрафа просим в установленный законом срок представить на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области (расположенный по адресу: <АДРЕС>.
 

    Разъяснить Эсембаеву Р.И., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В силу ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В силу ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья
 

    Судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                               С.В.Вэйдэ