Решение по административному делу

 

 

Дело <НОМЕР>.)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                  г.Каменск-Шахтинский
 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные  ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений от Зиминой И.Ю. в ходе судебного разбирательства не поступило,          
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в <АДРЕС>  гр. Зимина И.Ю. осуществляла незаконную продажу товаров (иных веществ), свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости в количестве 1 бутылка, емкостью 0,5 л в бутылке пиво «Жигулевское».
 

    Зимина И.Ю. в судебное заседание явилась, пояснила, что с протоколом согласна, вину свою признает. На вопросы суда пояснила, что у нее на иждивении имеется ребенок: дочь Стишенко А.С., <ДАТА4> г.р.
 

    Выслушав Зимину И.Ю., изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Зиминой И.Ю. имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ.
 

    Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере торговли. Оно посягает на права и законные интересы государства и его монополию в этой сфере; угрожает безопасности жизни и здоровья граждан.
 

    В соответствии с ч.2 ст.129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно обороноспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
 

    Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно обороноспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.
 

    Согласно Указа Президента РФ от 22 февраля 1992г. №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» в перечень таких видов входят: вооружения, боеприпасы, военная техника, яды, наркотические средства и психотропные вещества, спирт этиловый, взрывчатые вещества, шифровальная техника, рентгеновское оборудование, отходы радиоактивных материалов и др.
 

    Федеральными законами устанавливаются отдельные виды продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена.
 

    Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в следующих действиях: 1) торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; 2) продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; 3) продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
 

    С субъективной стороны данное правонарушение совершается с прямым умыслом.
 

    В данном случае мировой судья приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Зиминой И.Ю. по ст.14.2 КоАП РФ, а именно:  незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Вина Зиминой И.Ю. в совершенном правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.4)
 

    -рапортом оперативного дежурного ОМВД России по г.Каменск-Шахтинскому Громова А.С. от <ДАТА3> (л.д.5)
 

    -объяснениями Фадеева В.В. (л.д.6), Жвания Ю.Г. (л.д.7), Рыжкова И.Г. (л.д.8)
 

    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.9-13)
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Зиминой И.Ю., в силу ст.4.2 КоАП РФ является совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Зиминой И.Ю., в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Зиминой И.Ю. наказания в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1, 14.2 КоАП  РФ,
 

                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с подписью «<АДРЕС>», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Каменск-Шахтинскому.
 

    Штраф необходимо перечислить на счет:
 

    Получатель
 

    УФК по Ростовской области (<АДРЕС><АДРЕС>

 


 

    СЧЕТ
 

    <НОМЕР>
 

 

    Банк
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

 

    БИК
 

    <НОМЕР>
 

    ИНН
 

    <НОМЕР>
 

    КПП
 

    <НОМЕР>
 

    ОКТМО
 

    <НОМЕР>
 

    КБК
 

    <НОМЕР>
 

    Подлинник квитанции об оплате штрафа направить в установленный законом срок на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области (расположенный по адресу: <АДРЕС>
 

    Конфискованные предметы административного правонарушения: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с подписью «<АДРЕС>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Каменск-Шахтинскому - уничтожить.
 

    Исполнение постановления в части конфискации предметов административного правонарушения поручить судебным приставам исполнителям Каменского районного отдела УФССП по Ростовской области.
 

    Разъяснить Зиминой И.Ю., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В силу ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В силу ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                               С.В.Вэйдэ