Решение по административному делу

                                                                                                                                                 Дело <НОМЕР>.)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                  г.Каменск-Шахтинский
 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области (расположенном по адресу: <АДРЕС> материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные  ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений от Курепина А.С. в ходе судебного разбирательства не поступило,
 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

    Водитель Курепин А.С. нарушил п.п.2.7 ПДД РФ, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    По данному факту инспектором ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по РО Зайцевым П.В. составлен протокол об административном правонарушении и направлен мировому судье по подведомственности.
 

    Определением мирового судьи судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области от <ДАТА4> ходатайство Курепина А.С. удовлетворено, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Курепина А,С. Переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности (л.д.19-20).
 

    В адрес судебного участка дело об административном правонарушении поступило <ДАТА5> (л.д.21).
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Курепин А.С. явился, пояснил, что с протоколом согласен.
 

    Выслушав Курепина А.С., изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что Курепин А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013г. №196-ФЗ), а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Вина гр. Курепина А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.4)
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором в качестве основания для отстранения от управления транспортным средством указано на наличие у Курепина А.С. запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение кожных покровов лица (л.д.5)
 

    -протоколом о задержании ТС <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.8)
 

    -объяснениями Оноприенко В.В. (л.д.9), Пискунова Р.А. (л.д.10)
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.7) с приложением показаний прибора Алкотектора PRO-100 combi <НОМЕР> от <ДАТА3> о наличии 0,633 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе у Курепина А.С. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ДАТА3> (л.д.6), где с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Курепин А.С. согласен и стоит его подпись (л.д.7)
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии  со ст.24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом.
 

    Никто не может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение  иначе как на основаниях  и в порядке, установленном законом.
 

    В силу ст.26.1 КоАП РФ,  по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                  В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ  лицо подлежит административной ответственности только за  те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ являются установленный порядок управления и дорожное движение, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

                  Субъектом рассматриваемого административного правонарушения является водитель транспортного средства. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения - "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
 

      Курепин А.С. является субъектом данного правонарушения, этот факт установлен в судебном заседании.
 

    Объективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в совершении следующих противоправных действий: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Под состоянием опьянения понимается такое состояние, которое вызвано употреблением не только алкоголя, но и иных наркотических, токсических или одурманивающих веществ.
 

    При квалификации нарушения по статье 12.8 необходимо точное установление факта состояния опьянения в процессе вождения транспортного средства (с помощью освидетельствования на состояние опьянения с применением индикаторной трубки или других технических средств).
 

    Как установлено в судебном заседании, и как следует из акта освидетельствования, Курепин А.С.прошел освидетельствование на состояние опьянения на Алкотекторе PRO-100 combi <НОМЕР>, который показал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ДАТА3> 0,633 мг/л (л.д.6). С данными результатами тестирования Курепин А.С. согласился (л.д.7).
 

    Согласно разд.1 п.3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, являются признаки: а/ запах алкоголя изо рта; б/ неустойчивость позы; в/нарушение речи; г/ резкое изменение окраски кожных покровов лица; д/поведение не соответствующее обстановке.
 

    Как установлено в судебном заседании у сотрудника ИДПС было основание для освидетельствования Курепина А.С. на состояние опьянения, так  как из материалов дела следует, что имелись достаточные основания полагать, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно был запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица (л.д.5).
 

       Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного  правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей и т.д.
 

     Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им анализ и оценку, суд считает, что действия Курепина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013г. №196-ФЗ) - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Курепина А.С., в силу ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Курепина А.С., в силу ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает высокую степень общественной опасности правонарушения, допущенного Курепиным А.С., принимает во внимание отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность в силу ст.4.2 КоАП РФ, также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013г. №196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: УФК по Ростовской области (<АДРЕС>), кор. счет <НОМЕР>, лицевой счет <НОМЕР>, Отделение Ростов г.Ростов-на-Дону, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>.
 

    Подлинник квитанции об оплате административного штрафа просим в установленный законом срок представить на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области (расположенный по адресу: <АДРЕС>
 

    Разъяснить Курепину А.С., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В силу ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В силу ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Исполнение данного постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД отдела МВД России по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области.
 

    Разъяснить Курепину А.С., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1-3 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого ведется производству по делу об административном правонарушении, а по истечении срока на обжалование в ОГИБДД ОМВД по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области - для исполнения.
 

    О результатах исполнения настоящего постановления сообщить на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области (расположенный по адресу: <АДРЕС>
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменского районного суда через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                                            <ОБЕЗЛИЧЕНО>