Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>.)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                  г.Каменск-Шахтинский
 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области (расположенном по адресу: <АДРЕС> материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33  КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> зам. начальника УПФР в г.Каменск-Шахтинский Светлицкой Л.В. на основании ч.5 ст.28.3 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Мещалкиной Н.В., где обстоятельством обнаружения административного правонарушения указано, что в ходе камеральной проверки обнаружено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не был представлен расчет за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования, что является нарушением законодательно установленных сроков (в соответствии с п.1 ч.9 ст.15 Закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны ежеквартально до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представлять  в орган контроля по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования). Срок представления отчетности по страховым взносам и сведений ПУ за <ОБЕЗЛИЧЕНО> - с <ДАТА> по <ДАТА4> включительно. Расчет не был представлен, а ч.2 ст.15.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством РФ о страховых взносах сроков предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушенииМещалкина Н.В. не явилась, извещалась судебной повесткой с обратным уведомлением, но на почтовое отделение за ее получением не явилась. Не получение правонарушителем заказной корреспонденции, направленной судом заблаговременно по указанному в протоколе адресу (возврат в связи с истечением срока хранения), при отсутствии данных об уважительности причин по которым она не была получена, так же не свидетельствует о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности рассмотрением дела в его отсутствие. В силу п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 25.05.2006г. №12, от 11.11.2008г. №23, от 10.06.2010г. №13, от 09.02.2012г. №3, от 19.12.2013г. №40) в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005г. №343 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013г. №40). В связис этим судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Федеральный закон от 24.07.2009 №213-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в КоАП РФ дополнительно внесены ст.ст.15.32 - 15.34, регламентирующие нормы ответственности за нарушения в сфере обязательного социального страхования, которые могут параллельно применяться с нормами ответственности страхователя, закрепленными в отраслевом законодательстве.
 

    В соответствии Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», а именно ст.15 установлен порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными вп.1 ч.1 ст.5 Федерального закона, отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.
 

    В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (ч.4 ст.15 ФЗ).
 

    Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч.5 ст.15 ФЗ).
 

    В силу п.1 ч.9 ст.15 ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
 

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ)
 

    Наличие вины Мещалкиной Н.В. подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.4)
 

    -уведомлением о составлении протокола <НОМЕР> от <ДАТА17> (л.д.3)
 

    - копией выписки из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА18> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.5-7)
 

    -реестром на отправку заказных писем ГУ УПФР в г.Каменск-Шахтинский  за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.8)
 

    Изучив материалы дела, дав им, анализ и оценку, судья считает, что действия Мещалкиной Н.В. следует квалифицировать по ст.15.33 ч.2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.  Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

    Мещалкина Н.В.- руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть должностное лицо, в соответствии со  ст.2.4 КоАП РФ (л.д.5-7).
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Мещалкиной Н.В., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность Мещалкиной Н.В., в силу ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Мещалкиной Н.В. наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.15.33 ч.2,  ст.23.1 ч.2, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей с перечислением штрафа в УФК МФ РФ по Ростовской области (<АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>
 

    Подлинник квитанции об оплате штрафа представить в установленный законом срок на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области (по адресу: <АДРЕС>  
 

    Разъяснить Мещалкиной Н.В., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В силу ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В силу ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменский районный суд через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                                С.В.Вэйдэ