Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>.)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                    г.Каменск-Шахтинский
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области (расположенном по адресу: <АДРЕС> материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок №1 Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №21 по РО Ермиловым В.В. <ДАТА3> был составлен протокол о следующем: при проверке <ОБЕЗЛИЧЕНО>» установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА4> в Межрайонную инспекцию ФНС России №21 по РО была представлена налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013г.  Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны  представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п.1 ст.346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом, в соответствии с п.1 ст.346.19 НК РФ  признается календарный год. Таким образом, срок представления налоговой декларации - не позднее <ДАТА5> Тем самым были нарушены пп.4 п.1 ст.23 НК РФ, ст.346.23 НК РФ.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Ивановская Е.В. не явилась, извещена надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом с  обратным уведомлением о вручении, о чем имеется в материалах дела отметка (л.д.15), суду не представила доказательств уважительности причин своего отсутствия. Судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, дав им, анализ и оценку, судья считает, что действия Ивановской Е.В. следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ  - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Кроме того, наличие вины Ивановской Е.В. подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.3-4)
 

    -выпиской из ЕГРЮЛ  (л.д.8)
 

    -копией налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2013 год (л.д.5-6)
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.  Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

    Ивановская Е.В. - директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть должностное лицо, в соответствии  со  ст.2.4 КоАП РФ (л.д.8).
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Ивановской Е.В., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность Ивановской Е.В., в силу ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также то обстоятельство, что административное правонарушение совершено впервые, отсутствует имущественный ущерб, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Ивановской Е.В. наказания в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.15.5,  23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Разъяснить Ивановской Е.В., что, в соответствии со ст.32.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления в соответствии со ст.29.11 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                               С.В.Вэйдэ