Решение по административному делу

                                                                                                                   Дело <НОМЕР>.)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                       г.Каменск-Шахтинский                                                 
 

    Мировой судья судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области Вэйдэ С.В., рассмотрев в помещении судебного участка мировых судей Каменского судебного района Ростовской области (расположенном по адресу: <АДРЕС> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица <ФИО1>, <ДАТА2> рождения. Уроженки <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №21 по Ростовской области Каримовой И.А. при проверке <ОБЕЗЛИЧЕНО>» установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы №21 по Ростовской области (<АДРЕС>) <ОБЕЗЛИЧЕНО>» была представлена следующая налоговая отчетность: единая (упрощенная) налоговая декларация за первый квартал 2014г. В соответствии с п.2 ст.80 НК РФ лицо, признаваемое  налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектом налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации  и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 10.07.2007г. №62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения». Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Таким образом, срок представления  единой (упрощенной) налоговой декларации за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не позднее <ДАТА5> (с учетом выходных дней). В результате чего были нарушены п.1 ст.23 НКРФ, п.2 ст.80 НК РФ, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

                Протокол и административный материал был передан мировому судье по подведомственности.
 

      На рассмотрение дела об административном правонарушении Антипина Л.Е. не явилась, извещалась судебной повесткой с обратным уведомлением, но на почтовое отделение за ее получением не явилась. Не получение правонарушителем заказной корреспонденции, направленной судом заблаговременно по указанному в протоколе адресу (возврат в связи с истечением срока хранения), при отсутствии данных об уважительности причин по которым она не была получена, так же не свидетельствует о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности рассмотрением дела в его отсутствие. В силу п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 25.05.2006г. №12, от 11.11.2008г. №23, от 10.06.2010г. №13, от 09.02.2012г. №3, от 19.12.2013г. №40) в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005г. №343 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013г. №40). В связи с этим судья считает возможнымрассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, дав им анализ, мировой судья  приходит к выводу, что должностное лицо Антипина Л.Е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    Вина Антипиной Л.Е. в совершенном административном правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА13> об административном правонарушении в отношении должностного лица (л.д.3-4);
 

    -выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.5)
 

    - единой упрощенной декларацией (РналП) за 3 месяца 2014г. (л.д.6)
 

    -извещение о времени и месте составления протокола (л.д.7)
 

    -реестр отправления заказных писем (л.д.8-9)
 

    Обстоятельств, смягчающим административную ответственность Антипиной Л.Е., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную  ответственность Антипиной Л.Е., в силу ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, как смягчающих административную ответственность, так и обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Антипиной Л.Е. наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать должностное лицо<ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде  штрафа в размере 300 (триста) рублей с перечислением штрафа на следующие реквизиты: УФК по Ростовской области (<АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, счет <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>).
 

      Подлинник квитанции об оплате штрафа в установленный законом срок  направить на судебный участок №5 Каменского судебного района Ростовской области.
 

    Разъяснить Антипиной Л.Е., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В силу ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В силу ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка №5 Каменского судебного района Ростовскойобласти                                                               С.В.Вэйдэ