Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                                            
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 

    <АДРЕС> область
 

 

              Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области (п.Юрья, <АДРЕС> 2) <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, в отношении руководителя местной православной религиозной организации приход церкви иконы Почаевской Божией Матери <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л: 
 

 

              <ФИО2> не обеспечила представление налоговой декларации  по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год в установленный законодательством о налогах и сборах срок в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области. Срок представления установлен не позднее <ДАТА3> Декларация  представлена в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА4>, в результате чего были нарушены п.1 ст.346.23 гл.26.2  НК РФ, т.е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
 

              <ФИО2> в судебное заседание не прибыла, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем дело рассмотрено без ее участия.
 

              Изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении, список внутренних почтовых отправлений, налоговую декларацию, извещение о явке для составления протокола об административном правонарушении,  выписку из ЕГР юридических лиц, суд приходит к следующему.
 

               В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуется руководителем экономического субъекта.
 

             Положения п.26 Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняют, что если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско - правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности.
 

               Таким образом, оценив все представленные в материалы дела доказательства, суд находит установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
 

                Смягчающих и отягчающих обстоятельств ответственность мировым судьей не установлено.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 15.5 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

               Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

 

                  Мировой судья                                               <ФИО1>
 

 

    Не вступило в законную силу