Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 

    <АДРЕС> область
 

 

             Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района <АДРЕС> области (п.Юрья, <АДРЕС> 2)  <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении: <НОМЕР> от <ДАТА2>, в отношении председателя ТСЖ «Комфорт» <ФИО2>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ФИО2> не обеспечила представление в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области бухгалтерской отчетности за 2013 год в установленный законодательством о налогах и сборах срок.  Срок представления - <ДАТА3>, фактически отчетность представлена <ДАТА4>  В результате чего был нарушен п.п. 5 п.1 ст.23 гл.3 НК РФ, п.1 ст.15 гл.3 ФЗ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА5> <НОМЕР>, за что предусмотрена ответственность по ст. 15.6 ч.1  КоАП РФ.        
 

             <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения признала, с обстоятельствами изложенными в протоколе об административном правонарушении согласилась, пояснив, что бухгалтерская отчетность была сдана в налоговый орган нулевая.
 

             Мировым судом исследованы письменные доказательства: протокол об административном правонарушении, извещение о явке для составления протокола, список внутренних почтовых отправлений, бухгалтерская отчетность за 2013 год, выписка из ЕГРЮЛ.
 

             Данные действия квалифицируются по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, так как, привлекаемая являясь должностным лицом, допустила непредставление в установленный срок в налоговый орган в установленном порядке сведений необходимых для осуществления налогового контроля.
 

             Вместе с тем, при вынесении постановления по данному делу мировой суд учитывает следующее.
 

            В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. 
 

           В силу абз. 3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

            Оценив с учетом фактических обстоятельств дела степень общественной опасности деяния, совершенного <ФИО2>,  суд исходит из отсутствия ее существенности, вреда охраняемым законом интересам общества и Российской Федерации.
 

            Из материалов дела не следует, что непредставление <ФИО2> в срок расчета привело бы к возникновению в результате данного нарушения существенной угрозы охраняемым общественным интересам, существенного вреда интересам граждан, общества и государства.
 

           Из чего следует, что характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> правонарушения, роли лица привлекаемого к административной ответственности, позволяет сделать вывод при решении вопроса о привлечении ее к административной ответственности признать допущенное правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием.
 

            На основании ст. 2.9, ст. 29.9 КоАП РФ мировой суд,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ
 

 

            <ФИО2> от административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное статьей 15.6 ч.1 КоАП РФ освободить, ограничившись устным замечанием.
 

            Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                     Мировой судья                                                         <ФИО1>
 

    Не вступило в законную силу