Решение по административному делу

 

 

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА1>
 

    <АДРЕС> область
 

 

               Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района <АДРЕС> области (613600, <АДРЕС> 2, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область) <ФИО1>, рассмотрев протокол по делу об административном правонарушении 43 СН 322842 от <ДАТА2>, в отношении <ФИО2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л: 
 

 

              <ДАТА2> в 14.38 час., на 439 км., а/д. «Вятка», <АДРЕС> области, <ФИО2> совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управлял транспортным средством, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с целью обгона движущегося впереди транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», т.е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

            <ФИО2> в судебное заседание не прибыл, извещен своевременно и надлежаще о месте и времени рассмотрении дела, в адрес суда направил ходатайство о рассмотрении дела без его согласия, с протоколом согласен,  в связи с чем, дело об административном правонарушении рассмотрено без его участия.
 

             Исследовав представленные доказательства: протокол об административном правонарушении, видеозапись, справку о совершенных административных правонарушениях, дислокацию дорожных знаков, суд приходит к следующему.
 

            Так Правила дорожного движения трактуют обгон как опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Совершение водителем маневра обгон регламентировано разделом 11 ПДД РФ.
 

           Часть 4 ст.12.15 КоАП РФ  запрещает выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД.
 

            По части 4 ст.12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения.
 

           Согласно п.1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,  сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

           Таким образом, суд приходит к убеждению, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана.
 

            Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, как выезд водителем в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги предназначенную для встречного движения, с целью обгона впереди идущего транспортного средства.
 

            Смягчающих и отягчающих обстоятельств его ответственность мировым судом не установлено.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.15 ч.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ФИО2> подвергнуть административному наказанию по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

             Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС>

    ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>,
 

    Р/с. 40101810900000010001
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    БИК: 043304001, ОКТМО 33649151,
 

    КБК: 18811630020016000140
 

    ШТРАФ: ГИБДД
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                 Мировой судья                                            <ФИО1>
 

    Не вступило в законную силу