Решение по административному делу Карточка на дело № 5-339/2014

                                                                                        Дело № 5-339/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

 

05 ноября 2014 года г. Железнодорожный<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области Бездетко В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях   в отношении
 

    Сабаева РВ, <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сабаев Р.В. управлял транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

    <ДАТА6> мировому судье  судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области в порядке ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях поступило дело об административном правонарушении в отношении Сабаева Р.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Судом установлено, что <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО>  в <АДРЕС>   Сабаев Р.В. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по <АДРЕС> проспекту со стороны <АДРЕС> в строну МКАД  без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака. 
 

    В судебное заседание Сабаев Р.В. не явился, <ОБЕЗЛИЧИНО> заявлений и ходатайств не представил.
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    В соответствии с п. 7.15  «Перечня неисправностей  и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,  запрещается эксплуатация транспортных средств на которых государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Сабаева Р.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Сабаева Р.В. подтверждается представленными суду доказательствами, в частности:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО>  в <АДРЕС>   Сабаев Р.В. управлял автомашиной марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по <АДРЕС> проспекту со стороны <АДРЕС> в строну МКАД  без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака. Как следует из объяснений, указанных Сабаевым Р.В. при составлении протокола «номер испорчен после удара» <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    - фотоматериалами, из которых следует, что задний регистрационный знак на автомашине марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО> отсутствует (л.д.5).
 

    С учётом изложенного, оценивая все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении Сабаевым Р.В. правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку Сабаев Р.В. управлял автотранспортным средством  без установленного на предусмотренном для этого месте заднего  государственного регистрационного знака. 
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Сабаева Р.В., судом не установлено.
 

    Судом установлено, что ранее (в течение года) Сабаев Р.В. привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что признается судом обстоятельством, отягчающим административную ответственность Сабаева Р.В.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, обстоятельства его совершения, личность привлекаемого, установленное отягчающее административную ответственность обстоятельство, и считает необходимым назначить Сабаеву Р.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.  
 

     Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сабаева РВ виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Разъяснить Сабаеву Р.В., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
 

 

               Мировой судья:      (подпись)             Бездетко В.А.