Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-699/2014

 

Дело № 2-699/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    28 октября 2014 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №49 Железнодорожного судебного районаМосковской области Бездетко В.А., при секретаре Борщиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  ОАО «Ростелеком» к Федоровой АВ о взыскании задолженности, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Ростелеком» обратилось в суд с иском к Федоровой А.В. о взыскании задолженности, судебных расходов, пояснив, что <ДАТА2> между ОАО «ЦентрТелеком» и ответчиком был заключён договор об оказании услуг телефонной связи с выделением абонентского номера «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС> На основании условий договора, абонент обязуется своевременно вносить абонентскую плату за пользование телефоном. Свои обязанности Федорова А.В. не исполнила, в результате чего с <ДАТА>у неё образовалась задолженность  в <ОБЕЗЛИЧИНО>, что подтверждается расчетом задолженности. До настоящего времени задолженность не погашена. Претензия, направленная в адрес ответчика, оставлена без ответа.
 

    С <ДАТА3>       
 

    Просят суд взыскать с Федоровой А.В. в пользу ОАО «Ростелеком» задолженность в <ОБЕЗЛИЧИНО> и судебные расходы по оплате государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В судебное заседание представитель ОАО «Ростелеком» не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, одновременно пояснил, что на иске настаивает и не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.  
 

    Ответчик Федорова А.В. в судебное заседание не явилась, была судом извещена о дне, месте и времени рассмотрения дела, никаких заявлений об отложении дела слушанием или иных сообщений о невозможности участия в судебном разбирательстве от неё не поступало.
 

     При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.167, 235 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства  должны  исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения  обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

 

 

    В соответствии с п.9 ст.29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
 

    Судом установлено, что  <ДАТА2> между ОАО «ЦентрТелеком» и ответчиком был заключён договор об оказании услуг телефонной связи с выделением абонентского номера «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    <ДАТА3> ОАО «ЦентрТелеком» было реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Ростелеком» <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Как следует из представленных суду документов, в результате неоплаты Федоровой А.В. предоставленных ей истцом услуг телефонной связи, у ответчика за <ДАТА>неё образовалась задолженность  в <ОБЕЗЛИЧИНО>, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 23), а также расшифровкой услуг <ОБЕЗЛИЧИНО> которую Федорова А.В. добровольно не оплатила.
 

    Таким образом, суд находит иск ОАО «Ростелеком» подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Федоровой А.В. в пользу истца сумму задолженности за предоставленные услуги телефонной связи в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
 

    В связи с тем, что суд находит иск ОАО «Ростелеком» подлежащим удовлетворению в полном объеме,  суд считает необходимым взыскать с Федоровой А.В.  в пользу  истца и судебные расходы по оплате государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧИНО>      
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 198, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск ОАО «Ростелеком» к Федоровой АВ о взыскании задолженности, судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Федоровой АВ в пользу  в пользу ОАО «Ростелеком» сумму задолженности за предоставленные услуги телефонной связи за период <ДАТА>в <ОБЕЗЛИЧИНО> и судебные расходы по оплате госпошлины  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, через мирового судью судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области. Мировой судья (подпись) Бездетко В.А. Мотивированный текст заочного решения изготовлен 29 октября 2014 года.