Решение по административному делу Карточка на дело № 5-325/2014

№5-325/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №49 Железнодорожного судебногорайона Московской области Бездетко В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Дрокова МА, <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дроков М.А. совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> водитель Дроков М.А., управляя транспортным <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушение дорожных знаков, предусмотренных п.5.5 и п.3.1  Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Дроков М.А. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что <ДАТА5> он въезжал во двор к месту своего жительства под запрещающий знак, т.к. с разрешенной стороны дороги проезд перекрыла фура. Въезд к дому был еще с другой стороны, но там плохая дорога.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Дрокова М.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Дрокова М.А. также подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, а именно
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5> из которого следует, что <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> водитель Дроков М.А., управляя транспортным <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (л.д.5);
 

    - схемой совершения правонарушения и рапортом, составленными   инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о.Железнодорожный <ФИО1> от <ДАТА5>, из которых следует, что <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> водитель Дроков М.А., управляя транспортным <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушение дорожных знаков, предусмотренных п.5.5 и п.3.1  Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ. На данного водителя был составлен административный  материал по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ. Со схемой совершении правонарушения Дроков М.А. согласен (л.д.7,8).
 

    Пунктом 3.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ  предусмотрен  дорожный знак «въезд запрещен», в соответствии с которым запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    Пунктом  5.5 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ предусмотрен дорожный знак, обозначающий дорогу с односторонним движением, по которой движение транспортных средств по всей шире осуществляется в одном направлении.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    С учётом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины  Дрокова М.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку дроков М.а., нарушив требование дорожных знаков предусмотренных п. 5.5. и  п. 3.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, осуществил движение по части дороги, предназначенной для одностороннего движения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную  ответственность  Дрокова М.А., судом не установлено.
 

    Судом установлено, что ранее (в течение года) Дроков М.А. уже ранее привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, имеющих один объект общественных отношений в области безопасности дорожного движения. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Дрокова М.А.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность привлекаемого, его признание вины в совершении правонарушения, и  считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

      Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьДрокова МА виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Штраф перечислять: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД города Железнодорожного), ИНН получателя 5012027126, КПП получателя 501201001, КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140, ОКТМО 46724000. Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК получателя 044583001. Счет получателя 40101810600000010102. УИН: 18810450144710013321. Разъяснить Дрокову М.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течениедесяти суток.
 

 

             Мировой судья                 (подпись)                        Бездетко В.А.