Решение по административному делу Карточка на дело № 5-335/2014

Дело № 5-335/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28 октября 2014 года г. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья  судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области Бездетко В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Панина СА, <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Панин С.В. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    <ДАТА5> мировому судье  судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области в порядке ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях поступило дело об административном правонарушении в отношении Панина С.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Судом установлено, что <ДАТА6>», водитель Панин С.В., управляя автомашиной <НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при совершении поворота налево, нарушив требования сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил п. 8.6 ПДД РФ.
 

           В судебном заседании Панин С.В. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что <ДАТА7> в районе 18 часов он совершил левой поворот с трассы «<ОБЕЗЛИЧИНО>. Перед тем как совершить поворот он убедился, что запрещающего знака нет, дорожная разметка также отсутствовала или была засыпана песком. Он был уверен, что не нарушает правила дорожного движения, по полосе встречного движения он не двигался, т.к. на встречной полосе была плотная пробка из-за дорожных работ. Проехав 1,5 км., был остановлен сотрудниками ДПС, составлен протокола, с которым он не согласен. 
 

    Суд, выслушав, лицо, привлекаемое к административной ответственности, свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Панина С.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Панина С.В., несмотря на непризнание им вины, подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7>,  из которого следует, что <ДАТА6>», водитель Панин С.В., управляя автомашиной <НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при совершении поворота налево, нарушив требования сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил п. 8.6 ПДД РФ. Как следует из объяснений, указанных Паниным С.В. при составлении протокола «с протоколом не согласен» (л.д.2);
 

    - схемой совершения правонарушения и рапортом, составленными инспектором ДПС СР ДПС ГИБДД ОР ГУМВД России по Краснодарскому краю, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, из которых следует, что <ДАТА6>», был остановлен водитель Панин С.В., управляя автомашиной <НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. По данному факту был составлен административный протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, с которым водитель не согласился, поясняя, что дорожной разметки  1.1. ПДД РФ не было, в схеме расписываться отказался <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    - дислокацией дорожный знаков и дорожной разметки, из которой следует, что на <ДАТА>» в районе совершения Паниным С.В. маневра поворота налево имеется дорожная разметка, предусмотренная п.1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ <АДРЕС>
 

    В соответствии с п. 9.1 ПДД РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Пунктом 1.1 Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения предусмотрена горизонтальная разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает, в том числе, границы проезжей части, на которые въезд запрещён.
 

    В соответствии с п. 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    В соответствии п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
 

    С учётом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Панина С.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку  приходит к выводу, что Панин С.В., совершил маневр поворота налево, выехав на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, нарушив п.8.6 ПДД РФ.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. Суд доверяет изложенному в протоколе, схеме, рапорте, поскольку нарушений требований КоАП РФ при получении данных доказательств не установлено, изложенные в данных доказательствах сведения логичны и последовательны.
 

    Доводы Панина С.В. о том, что линия дорожной разметки 1.1 ПДД РФ на данном участке дороги отсутствует, опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, в том числе дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, оснований сомневаться в которых нет, поскольку они получены без нарушений требований закона.  Кроме того, из представленных фотографий Панина С.В. следует, что в районе совершения маневра поворота имеется сплошная линия дорожной разметки.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Панина С.В., судом не установлено.
 

    Судом установлено, что ранее (в течение года) Панин С.В. уже ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, имеющих один объект общественных отношений в области безопасности дорожного движения. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Панина С.В.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, то, что ранее назначенные штрафы оплачены, и считает возможным  назначить Панину С.В. наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьПанина СВ виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Разъяснить Панину С.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области  в течение десяти суток.
 

 

                Мировой судья:         (подпись)                               Бездетко В.А.