Решение по административному делу Карточка на дело № 5-336/2014

№5-336/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            29 октября 2014 года г. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья  судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области Бездетко В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Хайитова У.Д., <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Хайитов У.Д. совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Судом установлено, что <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> области водитель Хайитов У.Д., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушение дорожного знака, предусмотренного  п.3.1  Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Хайитов У.Д. вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что он выехал  со двора, знака не было, повернул налево, после чего его остановили. Ранее инспектора ДПС, составившего протокол не знал, неприязненных отношений нет.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД УВДМ России по г.о.Железнодорожный <ФИО1>, показал, что ранее Хайитова У.Д. не знал, неприязненных отношений нет.  <ДАТА9> в период времени с  17 часов до 19 часов, точное время не помнит,  он, двигаясь на патрульном автомобиле по улице Маяковского, свернув на улицу Некрасова, он заметил автомобиль, который двигался навстречу со стороны улицы Некрасова. Водитель данного автомобиля был остановлен. Они проехали, в обратном направлении и показали Хайитову У.Д. знак, после чего на водителя был составлен протокол об административной ответственности по ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ. В объяснениях Хайитов указал, что не заметил знак. Водитель двигался с улицы Некрасова, где установлен на въезде знак 3.1 ПДД РФ «въезд запрещен», а  не со двора.
 

    Пунктом 3.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ  предусмотрен  дорожный знак «въезд запрещен», в соответствии с которым запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Хайитова У.Т. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Хайитова У.Д., несмотря на непризнание вины, подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, а именно
 

    - протоколом об административном <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА10> из которого следует, что <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> области водитель Хайитов У.Д., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушение дорожного знака, предусмотренного  п.3.1  Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ. Как следует из объяснений, указанных Хайитовым У.Д. при составлении протокола «не заметил <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    - схемой совершения правонарушения и рапортом, составленными   инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о.Железнодорожный <ФИО2> от <ДАТА10>, из которых следует, что <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО> у <АДРЕС> области водитель Хайитов У.Д., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <НОМЕР>, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушение дорожного знака, предусмотренного  п.3.1  Приложения <НОМЕР> к ПДД <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    С учётом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины  Хайитова У.Д. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку <ФИО3>, нарушив требование дорожного знака предусмотренного  п. 3.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, осуществил движение по части дороги, предназначенной для одностороннего движения.
 

    Доводы Хайитова У.Д. о том, что он выезжал со двора, где запрещающий знак отсутствовал,  опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, в частности схемой правонарушения и рапортом инспектора ГИБДД, оснований сомневаться в которых нет, поскольку они получены без нарушений требований закона.
 

             Одновременно суд не находит оснований не доверять показаниям инспектора ДПС УМВД России по г.о.Железнодорожный <ФИО1>, поскольку инспектор ДПС при обнаружении правонарушения и составлении протокола находился при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме того, Хайитов У.Д. показал, что ранее с инспектором знаком не был, а соответственно суд исключает возможность оговора Хайитова У.Д. со стороны инспектора.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Хайитова У.Д., судом не установлено.
 

    Судом установлено, что ранее (в течение года) Хайитов У.Д. неоднократно  привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, имеющих один объект общественных отношений в области безопасности дорожного движения. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Хайитова У.Д.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность привлекаемого, то, что Хайитов У.Д. совершил правонарушение объектом, которого является безопасность дорожного движения, а также то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, штрафы за которые были оплачены только в процессе рассмотрения дела, и считает  необходимым назначить Хайитову У.Д. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

      Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьХайитова У.Д. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Разъяснить Хайитову У.Д., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток.
 

 

             Мировой судья                 (подпись)                        Бездетко В.А.