Решение по административному делу Карточка на дело № 5-366/2014

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

06 ноября 2014 года                                                                     г.о. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    КУЛИКОВА А.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности привлекавшегося:
 

    - <ДАТА3> по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. (штраф не оплачен),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Куликов А.С. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Судом установлено, что 06 ноября 2014 года в 03 часа 15 минут Куликов А.С. находился около дома <НОМЕР> то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Куликов А.С. вину в совершении правонарушения не признал. Суду пояснил, что вчера он был на проводах друга в армию, где он много выпил. Ночью 06 ноября 2014 года он с компанией друзей пошел домой. Остановились они у <АДРЕС> для того, чтобы покурить. К ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов у него с собой не оказалось, после чего его забрали в отделение УМВД, куда он ехать не хотел. Вели себя с ним грубо, не давали пить, затем повезли на медицинское освидетельствование.
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Куликова А.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Куликова А.С. подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого Куликов А.С. 06 ноября 2014 года в 03 часа 15 минут находился около дома <НОМЕР> то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом, как следует из указанного протокола, Куликов А.С. имел шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта, невнятную речь;
 

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 06 ноября 2014 года;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым 06 ноября 2014 года в 05 часов 10 минут Куликов А.С. был доставлен в дежурную часть УМВД России по г.о. Железнодорожный, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от 06 ноября 2014 года, в соответствии с которым в отношении Куликова А.С. было установлено состояние алкогольного опьянения (результат исследования Куликова А.С. <ДАТА6> в 04 час. 20 мин. - 0,710 мг/л, результат повторного исследования Куликова А.С. <ДАТА6> в 04 час. 40 мин. - 0,685 мг/л);
 

    - рапортом полицейского водителя ОР ППСП УМВД России по г.о. Железнодорожный Московской области старшего сержанта полиции <ФИО1> от 06 ноября 2014 года, подтверждающим обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Суд не находит оснований не доверять представленным и исследованным в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствам, поскольку используемые доказательства получены в соответствии с законом и устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность Куликова А.С.
 

    В соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Оценивая представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Куликова А.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку приходит к выводу, что Куликов А.С. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Судом установлено, что ранее Куликов А.С. привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (предусмотренного главой 20 КоАП РФ), что подтверждается карточкой учета нарушений. Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает отягчающим административную ответственность Куликова А.С.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Куликова А.С., судом не установлено.
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, при этом Куликов А.С. должных выводов для себя не делает, принимает во внимание установленное судом отягчающее административную ответственность обстоятельство, также учитывает отношение Куликова А.С. к назначенному ему ранее наказанию в виде административного штрафа (штраф не оплачен) и не находит оснований для назначения Куликову А.С. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
 

    Наказание в виде ареста будет способствовать исправлению Куликова А.С., изменению им своего отношения к совершенному правонарушению, предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать КУЛИКОВА А.С. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ СУТОК.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 06 ноября 2014 года с 05 часов 10 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления в Железнодорожный городской суд Московской области.
 

 

         Мировой судья                          подпись                                          Е.В. Артемова