Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1080/2014

Дело № 2-1080/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    29 октября 2014 года                                                                              г.о. Железнодорожный 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., при секретаре Кулывановой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ждановой В.В., Пасленовой И.А. к Администрации городского округа Железнодорожный Московской области, Комитету по управлению имуществом городского округа Железнодорожный Московской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Жданова В.В., Пасленова И.А. обратились в суд с иском к Администрации городского округа Железнодорожный Московской области, Комитету по управлению имуществом городского округа Железнодорожный Московской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок, пояснив, что они являются членами гаражно-строительного кооператива <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имеют в собственности гаражные боксы <НОМЕР> Право собственности на гаражные боксы подтверждается свидетельствами о регистрации права серия <НОМЕР> от <ДАТА2> и серия <НОМЕР> от <ДАТА3> Гаражно-строительный кооператив расположен на земельном участке площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> В связи с тем, что согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приватизацию земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, постановлением Администрации г.о. Железнодорожный <НОМЕР> от <ДАТА4> данный земельный участок предоставлен собственникам гаражей в общую долевую собственность. В соответствии с договором купли-продажи <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенным между Комитетом по управлению имуществом г.о. Железнодорожный (продавец) и членами ГСК (покупатели), продавец передал, а они приняли и оплатили <НОМЕР> и <НОМЕР> доли в праве собственности на земельный участок стоимостью 14688,62 рублей и 15552,66 рублей, на котором находятся их гаражные боксы. Остальные члены ГСК также произвели оплату по данному договору. Решив оформить юридические права на указанный земельный участок, они вместе с другими собственниками гаражных боксов подали документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области для регистрации перехода права собственности, однако, получили отказ в государственной регистрации с разъяснением, что им нужно обратиться в суд. Основанием для отказа в совершении регистрационного действия послужила неявка в регистрирующий орган одновременно всех участников сделки, выступающих на стороне покупателя.
 

    Просят суд признать за ними <НОМЕР> и <НОМЕР> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС>     
 

    Истцы Жданова В.В. и Пасленова И.А. в судебное заседание не явились, были судом извещены о дне, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
 

    Представитель истцов Линев Н.В. в судебном заседании доводы, изложенные в иске, подтвердил в полном объеме. На иске настаивал, просил суд исковые требования удовлетворить.  
 

    Представитель ответчика Администрации городского округа Железнодорожный Московской области в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, удовлетворение заявленных исковых требований оставил на усмотрение суда.  
 

    Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом городского округа Железнодорожный Московской области в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела.
 

    Суд, выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
 

    В силу п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
 

    Согласно ч. 1 ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
 

    Судом установлено, что Ждановой В.В. на праве собственности принадлежит гаражный бокс <НОМЕР>, площадью <НОМЕР> кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС> что подтверждается свидетельством о регистрации права серия <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданным Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области (л.д. <НОМЕР>
 

    Пасленовой И.А. на праве собственности принадлежит гаражный бокс <НОМЕР>, площадью 22,6 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС> что подтверждается свидетельством о регистрации права серия <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданным Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области (л.д. <НОМЕР>
 

    Постановлением Главы городского округа Железнодорожный Московской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, земельный участок площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, Железнодорожный проезд, д. 4 ГСК <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставлен собственникам гаражей-членам ГСК <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общую долевую собственность (л.д. <НОМЕР>
 

    <ДАТА5> между Комитетом по управлению имуществом г.о. Железнодорожный (продавец) и членами ГСК (покупатели) заключен договор купли-продажи земельного участка <НОМЕР>. Предмет договора: продавец передает, а покупатели принимают земельный участок, находящийся в государственной собственности, площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> разрешенное использование - под гаражами боксового типа, категория земель - земли населенных пунктов, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, проезд Железнодорожный, в границах, указанных в кадастровой выписке, в общую долевую собственность. Одними из покупателей являются Жданова В.В., ее доля в праве - <НОМЕР> и Пасленова И.А., ее доля в праве - <НОМЕР> (л.д. <НОМЕР>
 

    Согласно передаточного акта от <ДАТА5>, Комитет по управлению имуществом г.о. Железнодорожный передал покупателям земельный участок полностью в таком виде, в каком он был на момент заключения договора (л.д. <НОМЕР>
 

    Оплата по договору купли-продажи истцами произведена в полном объеме в размере 14688,62 рублей и 15552,66 рублей (л.д. <НОМЕР>
 

    Доказательств, которые бы свидетельствовали об отсутствии у истцов права на передачу им в собственность земельного участка, суду представлено не было.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что условия договора купли-продажи истцами исполнены в полном объеме, суд считает, что Жданова В.В. и Пасленова И.А. приобрели право собственности на указанный земельный участок и считает возможным их требования о признании права общей долевой собственности удовлетворить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Ждановой В.В., Пасленовой И.А. к Администрации городского округа Железнодорожный Московской области, Комитету по управлению имуществом городского округа Железнодорожный Московской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок - удовлетворить.
 

    Признать за Ждановой В.В., <ДАТА7> рождения <НОМЕР> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС>     
 

    Признать за Пасленовой И.А., <ДАТА8> рождения <НОМЕР> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <НОМЕР> кв.м. с кадастровым номером <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС>     
 

    Решение может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение месяца через мирового судью судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области. Мировой судьяподпись Е.В. Артемова