Решение по административному делу Карточка на дело № 5-321/2014

Дело № 5-321/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 октября 2014 года                                                                        г.о. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    МАЛОВА А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Малов А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 15 часов 00 минут у <АДРЕС> водитель Малов А.А. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Малов А.А. не явился. Был извещен судом о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. <НОМЕР> Несмотря на это, в суд Малов А.А. в назначенное время не явился, при этом никаких причин своей неявки не предоставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал. При изложенной ситуации, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Малова А.А., так как следует считать, что он был надлежащим образом извещен и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о виновности Малова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Малова А.А. подтверждается представленными суду доказательствами, а именно:
 

     - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА3> в 15 часов 00 минут у <АДРЕС> водитель Малов А.А. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения (л.д. <НОМЕР>
 

    -  протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого Малов А.А. в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством по подозрению в управлении им в состоянии опьянения (л.д. <НОМЕР>
 

    - чеком с результатами освидетельствования Малова А.А. от <ДАТА4> 16 час. 15 мин. - результат 1.066 мг/л (л.д. <НОМЕР>
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым в отношении Малова А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения. Как следует из объяснений Малова А.А. в указанном акте, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен (л.д. <НОМЕР>
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым, на основании ст. 27.13 КоАП РФ, в присутствии двух понятых транспортное средство марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> было задержано (л.д. <НОМЕР>
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный Московской области <ФИО1> от <ДАТА3>, подтверждающим обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. <НОМЕР>
 

    Суд не находит оснований не доверять представленным и исследованным в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствам, поскольку используемые доказательства получены в соответствии с законом и устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность Малова А.А.
 

    Согласно ст. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 (ред. от 09.02.2012 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В силу п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Малова А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку приходит к выводу, что Малов А.А. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.    
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. Суд доверяет изложенному в протоколах, акте, рапорте, поскольку нарушений требований КоАП РФ при получении данных доказательств не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Малова А.А., судом не установлено. 
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, личность виновного, принимает во внимание первичность привлечения Малова А.А. к административной ответственности и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное правонарушение, в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьМАЛОВА А.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
 

    Штраф перечислить: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по г.о. Железнодорожный), ИНН: 5012027126, КПП: 501201001, ОКТМО: 46724000, Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК: 044583001, Счет получателя 40101810600000010102, КБК: 18811630020016000140, УИН: 18810450144710012635, назначение платежа: штраф ГИБДД.
 

    Разъяснить Малову А.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить Малову А.А., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                          подпись                                                  Е.В. Артемова