Решение по административному делу Карточка на дело № 5-352/2014

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

28 октября 2014 года                                                                                   г.о. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    ХАЦЕНОКА Н.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности привлекавшегося:
 

    - <ДАТА3> по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Хаценок Н.В. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> в 16 часов 05 минут Хаценок Н.В. находился около дома <НОМЕР> то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Хаценок Н.В. вину признал, в совершении правонарушения искренне раскаялся. Пояснил, что впредь такого больше не повторится. Одновременно пояснил, что он инвалидом не является, хронических заболеваний не имеет. Просил суд строго его не наказывать.     
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Хаценока Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Хаценока Н.В. подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого Хаценок Н.В. <ДАТА4> в 16 часов 05 минут находился около дома <НОМЕР> то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом, как следует из указанного протокола, Хаценок Н.В. имел шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид;
 

    - рапортом УУП ОУУПиПДН УМВД России по г.о. Железнодорожный Московской области старшего лейтенанта полиции <ФИО1> от <ДАТА4>, подтверждающим обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
 

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от <ДАТА4>;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с которым <ДАТА4> в 16 часов 25 минут Хаценок Н.В. был доставлен в дежурную часть УМВД России по г.о. Железнодорожный, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;
 

    - справкой из наркологического диспансера от <ДАТА4>, согласно которой Хаценок Н.В. от прохождения освидетельствования отказался.
 

    Суд не находит оснований не доверять представленным и исследованным в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствам, поскольку используемые доказательства получены в соответствии с законом и устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность Хаценока Н.В.
 

 

    В соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Оценивая представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Хаценока Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку приходит к выводу, что Хаценок Н.В. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Судом установлено, что ранее Хаценок Н.В. привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения (предусмотренного главой 20 КоАП РФ). Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает отягчающим административную ответственность Хаценока Н.В.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Хаценока Н.В. суд, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, тяжесть содеянного, личность виновного, принимает во внимание признание вины в совершении правонарушения, установленные судом смягчающее и отягчающее административную ответственность обстоятельства и не находит оснований для назначения Хаценоку Н.В. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
 

    Наказание в виде ареста будет способствовать исправлению Хаценока Н.В., изменению им своего отношения к совершенному правонарушению, предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ХАЦЕНОКА Н.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ОДНИ СУТКИ.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с <ДАТА4> с 16 часов 25 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления в Железнодорожный городской суд Московской области.
 

 

 

         Мировой судья                           подпись                                                       Е.В. Артемова