Решение по административному делу

                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ                          3-745/2014
 

                           по делу об административном правонарушении   
 

 

 

    13.10.2014 г. г.Буйнакск Мировой судья судебного участка № 47 Буйнакскогорайона РД Джамалутдинов М.Н., рассмотрев в  соответствии со ст. ст. 23.1, 29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении  Омарова Ш.Г.1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  жителя <АДРЕС>  <АДРЕС> дом <НОМЕР> Республики <АДРЕС>, временно не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 19 часов  09 минут находясь на  19 км., А/Д «<АДРЕС>, Омаров Ш.Г.1, управляя транспортным средством «ВАЗ 212140», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения совершил обгон с пересечением сплошной линии разметки 1.1 и выездом на полосу предназначенную для встречного движения.
 

    Таким образом, Омаров Ш.Г.1, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст.12.15  КоАП РФ.
 

          Почтовая корреспонденция с отметкой «судебное», направленная в адрес Омарова Ш.Г.1, возвращена без вручения с отметкой отделения почтовой связи «истек срок хранения». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» п.35, почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (законным представителям), хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения, ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
 

    Согласно п.36 Правил, почтовое отправление возвращается по обратному адресу: а) по заявлению отправителя, б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, в) при отсутствии адресата по указанному адресу, г) при невозможности прочтения адреса адресата, д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору оказания услуг почтовой связи.
 

    Таким образом, суд считает, что почтовое отправление с отметкой «судебное» не вручено адресату по причине двукратной неявки адресата за почтовым отправлением, либо отсутствием адресата по указанному адресу. В соответствии с п.6 Постановления <НОМЕР> Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5>, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Факт совершения Омаровым Ш.Г.2, вышеуказанного правонарушения,  подтверждается  протоколом об административном правонарушении  05 СМ <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    При назначении  наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.15 ч.4, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

    Омарова Ш.Г.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15  КоАП РФ  и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

 

    Штраф должен быть внесен на р/с 40101810600000010021, получатель УФК по РД (ОМВД РФ по <АДРЕС> району л/с 04031422670), Банк получателя ГРКЦ НБ РД <АДРЕС>,  БИК <НОМЕР>, ОКТМО 82611000, КПП <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ИНН <НОМЕР>, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

    Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо подвергнутое административному наказанию, в течение срока, установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ представляет мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его  копии.
 

 

 

 

 

    Мировой судья