Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-46-744/2014                                                                               
 

    З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября 2014 года                                                                                         р.п. Рудня
 

 

    Мировой судья судебного участка №46 Волгоградской области Шевцова Е.Н.,
 

    с участием представителя истца МУП «Комхоз» - Калинина С.В., действующего на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Новиковой Ю.А.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Рудня Руднянского муниципального района Волгоградской области гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Комхоз» Руднянского района к Тарасовой Л.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    МУП «Комхоз» обратилось в суд с иском к Тарасовой Л.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление, указав, что ответчик Тарасова Л.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>. В течение длительного времени не выполняет обязательства по оплате за отопление жилой площади. Долг за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, согласно выписке из лицевого счета <НОМЕР> составляет <НОМЕР>. 
 

    В соответствии со ст.ст.153-155 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. В частности, <ДАТА5> исх. <НОМЕР>, в адрес ответчика было направлено письмо с уведомлением о необходимости погашения задолженности в установленные сроки. До настоящего момента задолженность ответчиком не погашена.
 

    МУП «Комхоз» Руднянского района имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими и другими организациями и в случае неуплаты за предоставленные услуги вынужден нести убытки, оплачивая данный долг.
 

    Просит взыскать с Тарасовой Л.В. в пользу МУП «Комхоз» Руднянского района задолженность по оплате за коммунальные услуги за отопление за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере <НОМЕР>. Взыскать с ответчика в доход государства расходы по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР>. 
 

    В судебном заседании представитель истца Калинин С.В. исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

             Ответчик Тарасова Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств от неё не поступало, о причинах неявки мировому судье неизвестно. Сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает. Истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    Как установлено судом, ответчик Тарасова Л.В. является собственником квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС>.
 

    Согласно справки, выданной МУП «Комхоз» Руднянского района Волгоградской области, за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> у Тарасовой Л.В. имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме <НОМЕР>.
 

    В связи с этим, суд считает необходимым взыскать с Тарасовой Л.В. задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в сумме <НОМЕР>.
 

    В соответствии с ч.1 ст.548 ГК РФ, правила, предусмотренные ст.ст.539-547 ГК РФ применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом иди иными правовыми актами.
 

    В силу ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор снабжения тепловой энергией считается заключенным с момента фактического подключения абонента к присоединенной сети.
 

    Из ст.539 ч.1 ГК РФ следует, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

       Согласно ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

             В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
 

             Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

             В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным Законом.
 

    Согласно п.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 

    С учетом изложенного суд считает, что требования МУП «Комхоз» к Тарасовой Л.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление подлежат удовлетворению.
 

                    Сумма задолженности по оплате за коммунальные услуги в размере <НОМЕР> рассчитана представителем истца в соответствии с Тарифами, по оплате коммунальных услуг за отопление для населения р.п. Рудня Руднянского района Волгоградской области и подлежит взысканию с ответчика в пользу МУП «Комхоз».
 

      Статья 103  ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

              В связи с чем, государственная пошлина в размере <НОМЕР> подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, ст.233-235  ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

             Иск муниципального унитарного предприятия «Комхоз» Руднянского района к Тарасовой Л.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление - удовлетворить. 
 

             Взыскать с Тарасовой Л.В. в пользу муниципального унитарного предприятия «Комхоз» Руднянского района задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере <НОМЕР>.
 

    Взыскать с Тарасовой Л.В. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <НОМЕР>.
 

    Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании вправе подать мировому судье, вынесшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №46
 

    Волгоградской области                                                                           Шевцова Е.Н.