Решение по гражданскому делу

    Дело №2-46-774/2014                                                                                       
 

З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    06 ноября 2014 года                                                    р.п.Рудня Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №46 Волгоградской области Шевцова Е.Н.,
 

    с участием представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - Левченко И.Ю., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Новиковой Ю.А.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Рудня Руднянского муниципального района Волгоградской области гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Запорожцевой Р.А. о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ, в обосновании требований указав, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области, в том числе поставляет газ ответчику.
 

    Плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.
 

    Ответчик не выполнял свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи, образовалась задолженность за поставленный природный газ за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере <НОМЕР>.
 

    В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ, лица, не своевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги (в том числе газоснабжения) обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Сумма пени на <ДАТА5> составляет <НОМЕР>.
 

    Сумма задолженности за газ указывалась в платежных документах, ежемесячно направлявшихся в адрес абонента поставщиком газа. Ответчику направлялась претензия о погашении имеющейся задолженности.
 

    Просит взыскать с Запорожцевой Р.А. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» задолженность в сумме <НОМЕР>, из которых: <НОМЕР> - задолженность за поставленный природный газ, <НОМЕР> - пени за неисполнение денежного обязательства по оплате поставленного газа, расходы по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР>
 

    В судебном заседании представитель истца ООО  «Газпром межрегионгаз Волгоград» Левченко И.Ю., действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>, исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.  
 

             Ответчик Запорожцева Р.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств от неё не поступало, о причинах неявки мировому судье неизвестно. Сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает. Истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

              Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

      Как установлено судом, ответчик Запорожцева Р.А. является собственником жилого дома <НОМЕР>, что достоверно подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

       В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
 

             Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

             В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным Законом.
 

              Представителем истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» представлен расчет задолженности Запорожцевой Р.А. по оплате за поставленный природный газ, пени за неисполнение денежного обязательства по оплате поставленного газа, изменения режима газопотребления.
 

              Суд, изучив представленный расчет, считает расчет представленный представителем истца точным, согласно которого долг Запорожцевой Р.А. перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на <ДАТА7> составляет <НОМЕР>, пени за неисполнение денежного обязательства по оплате поставленного газа <НОМЕР>.
 

             В соответствии с п.1 ст.155 ЖК РФ абонент ежемесячно в срок до 10 числа следующего за расчетным месяцем производить оплату стоимости потребления газа в соответствующем месяце.
 

               Согласно ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.   
 

                Из ст.544 ГК РФ следует, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

               Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно
 

    В связи с этим, исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к  Запорожцевой Р.А. о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Как следует из содержания ст.98 ч.1 ГПК РФ,  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
 

    Таким образом, поскольку при подаче искового заявления государственная пошлина была уплачена истцом, суд полагает взыскать с ответчика государственную пошлину в размере <НОМЕР>
 

               Руководствуясь ст. ст. 307,309, 155, ЖК РФ, 539,544 ГК РФ,  ст.ст. 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

                    Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Запорожцевой Р.А. о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ, удовлетворить.
 

                Взыскать с Запорожцевой Р.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» задолженность по оплате за поставленный природный газ за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в размере <НОМЕР>, из которых: <НОМЕР> - задолженность за поставленный природный газ, <НОМЕР> - пени за неисполнение денежного обязательства по оплате поставленного газа, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>.  
 

    Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании вправе подать мировому судье, вынесшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №46
 

    Волгоградской области                                                                           Шевцова Е.Н.